Заместитель министра энергетики РФ: Инвестиции в нефтяной сектор в 2009 году останутся на уровне 2008 года

Вторник, 7 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов дал интервью "Агентству нефтяной информации". В нем он, в частности сказал:

- Сейчас в качестве основного тренда в нефтяной отрасли можно назвать рост добычи. Итоги пяти месяцев показывают, что по сравнению с прошлым годом у нас выросла суточная добыча нефти. Это позволило ликвидировать отставание от прошлого года в объеме 1,3 млн тонн, связанное с тем, что в 2009 году на один день меньше, чем в 2008 году. Кроме этого, мы надеемся, что во втором полугодии будет запущен новый крупный проект - Ванкорское месторождение. Таким образом, добыча нефти предполагается не ниже прошлогоднего уровня.

Сохранение стабильности в нефтяной отрасли обеспечено своевременными решениями правительства по совершенствованию налогообложения, в частности, введением более гибкой системы исчисления НДПИ и экспортной пошлины. Эти меры позволяют нефтяным компаниям реализовать ключевые инвестиционные проекты.

- То есть в этом году нефтяные компании не будут значительно сокращать инвестиции и добычу нефти?

- Инвестиции в нефтяной сектор в 2009 году останутся на уровне 2008 года, не меньше. На текущий момент по ряду компаний, таких как, например, "Роснефть", мы констатируем даже увеличение инвестиций.

- В настоящее время ведомства обсуждают вопрос о том, на какие месторождения должно быть направлено налоговое стимулирование - на старые или новые. Какова позиция министерства в этом вопросе?

- Наибольшие проблемы связаны с освоением новых месторождений. И нужно сделать все, чтобы капитал пошел в их разработку. Сейчас мы проводим работу с нефтяными компаниями, направленную на налоговое стимулирование новых месторождений. Но мы не должны забывать и старые месторождения, поскольку в ближайшие пять лет добыча будет в основном базироваться на месторождениях, уже вовлеченных в разработку.

- В чем суть предложений Минэнерго по изменению налоговой системы в нефтяной отрасли?

- Мы считаем, что необходимо сделать эту систему адаптивной. Она должна автоматически реагировать на изменения макроэкономических показателей и обеспечивать возможности отрасли к воспроизводству и развитию. Такая система должна обеспечить рентабельность разработки как старых, так и новых месторождений в широком диапазоне мировых цен на нефть. Это должен быть понятный налог, направленный не на выручку компаний, а на результат их работы. Главные задачи новой системы заключаются в том, чтобы она хорошо администрировалась, позволила сохранить объем инвестиций в отрасль и поступлений в бюджет. На первом этапе нужно отработать эту систему для новых месторождений. Мы работаем с Минфином по этому вопросу и каких-то серьезных разногласий с этим ведомством у нас нет.

- Какие меры поддержки малых нефтяных компаний предлагаются?

В первую очередь, конечно, меры налогового стимулирования путем перехода на новую систему налогообложения. Им (малым компаниям - АНИ) налог не с объема, а с результата работы как раз и позволит выжить. Вторая актуальная проблема - это развитие наземной инфраструктуры. Для месторождений с несколькими сотнями тысячами тонн создавать инфраструктуру по подготовке нефти и газа очень тяжело, и не окупаемо даже при новой системе налогообложения. Малые компании с небольшими месторождениями нуждаются в решении вопроса интеграции с инфраструктурой, созданной крупными вертикально-интегрированными компаниями. Мы это понимаем и хотим начать серьезно работать над этой проблемой. Будем смотреть, как тут найти выход и сделать так, чтобы это позволило развиваться малому бизнесу и заинтересовало ВИНКи. В этом плане хороший пример - работа компаний в Татарстане. При хорошей организации и хорошем отношении "Татнефти" к мелким компаниям им удается работать очень эффективно. Необходимо этот опыт распространять и использовать.

На каком этапе находится разработка "банка качества" нефти?

Сейчас видится две модели: сортовая и монетарная. При монетарной модели один недропользователь получает прибыль от сдачи нефти в "трубу", другой ее как бы теряет.

У нас в стране создана уникальная система нефтепроводов, которая позволяет формировать потоки с определенным качеством нефти. В мире десятки сортов нефти. Россия добывает 12% от общемирового производства нефти, но при этом у нас действует фактически всего три сорта: это Urals, Siberian Ligth и марка "Сокол", добываемая в рамках проекта "Сахалин-1". Поэтому мы больше склоняемся к идее, когда государство и нефтяники могли бы за счет создания новых эталонных сортов получить дополнительные плюсы. Сейчас Минэнерго с "Транснефтью" и другими компаниями очень серьезно прорабатывает задачу введения эталонного сорта нефти в портах Козьмино и Приморск.

- "ЛУКОЙЛ" предложил для решения проблемы "банка качества" перейти на систему измерения нефти по объему, а не весу. Каково ваше мнение?

- "ЛУКОЙЛ" предлагает оценивать только одно качество нефти - это ее плотность. Но существует и второй фактор, который очень серьезно влияет на все марки нефти - это содержание серы. Мало того, показатель содержания серы даже больше влияет на рынок, чем ее плотность. Поэтому простой переход с тоннажей на баррели ситуацию не изменит. Весь мир работает в двух параметрах.

- В последнее время нефтяные компании критикуют системы месторождений федерального резерва и федерального значения, введенные поправками в закон "О недрах". Не приведут ли такие поправки к стагнации в нефтяной отрасли или оттоку инвестиций со стороны частных нефтяных компаний от разработки российских недр?

Закон "О недрах" оставляет за государством право принять решение о предоставлении или отказе в выдаче лицензии в случае открытия месторождения федерального значения. Оно может принять решение о предоставлении этой лицензии недропользователю, открывшему месторождение. Отказ правительства возможен, в случае, если выдача лицензии создает угрозу для безопасности страны. Закон "О недрах" не говорит, что правительство однозначно будет отбирать лицензии у недропользователей. Сегодня пока не было ни одного прецедента, чтобы у кого-то что-то отняли.

- Но, например, "ЛУКОЙЛ" уже столкнулся с проблемой продления лицензии разработку структуры "Центральная".

- Для разработки месторождений на шельфе законодательство более жесткое. В нем четко прописано, кто имеет право работать на шельфе. Но поправки распространяются только на месторождения, открытые после их принятия. У нас закон не имеет обратной силы. Что касается "Центральной", то кроме "ЛУКОЙЛа" там есть второй недропользователь - "Газпром", и "ЛУКОЙЛу" нужно согласовать с ним свои действия. Это вопросы корпоративной этики. Кроме того, следует учитывать, что законодательство не исключает возможности создания различных форм сотрудничества. Мы видим сейчас различные варианты сотрудничества, например, "Газпрома" с Total и StatoilHydro по Штокману. Эта форма не нарушает законодательства и не мешает развитию проекта. Поэтому, мы считаем, что менять законодательство на данный момент не имеет смысла.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003