Intel ввязался в цифровой дом

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Корпорация Intel увлеклась модным сегодня направлением - умный дом. В ближайшие дни на международной выставке Hi-Tech House-2004 компания представит последние разработки в рамках собственной концепции "Цифровой дом".

Отличие модели умного дома Intel от всех остальных - организация мультимедийных сервисов для каждого клиента, в то время как, например, "Комкор", "Голден Телеком", "Комстар", "ПетерСтар" ориентированы на объединение инфокоммуникационных систем всего дома или даже района. Мультимедийным наполнением цифрового дома является музыка, игры, телевидение, фотографии и др.

Сердцем цифрового дома от Intel является компьютер, в частности, компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 c технологией Hyper-Threading. Такой компьютер является центральным объединяющим звеном всех устройств электронного дома. А их – немало, ведь партнерами производителя являются такие компании как, Depo Computers, iRU, Kraftway, K-systems, Acer, ASUS и многие другие. Кроме того, партнером Intel является интернет-провайдер "МТУ-Интел", который предлагает интеграцию цифрового дома в сеть Интернет. Оператор помимо домашнего интернет-канала "СТРИМ" предлагает и контент: музыку, игры, электронные покупки, аудиокниги, дистанционное обучение.

Идея цифрового дома возникла у Intel в 2002 г., когда он обратил внимание на сложность работы с устройствами для развлечений и мультимедиа. При этом производитель ориентируется не только на упрощение управления устройствами цифрового дома с помощью одного компьютера, но и на использование Wi-Fi и организацию домашних сетей. Для разработки единых стандартов, протоколов, которые позволят совмещать различное оборудование в цифровом доме, устройств и ПО, Intel стала участником группы Digital Living Network Alliance (DLNA), в которую вошли более 180 компаний. Кроме того, Intel создала фонд в $200 млн, который инвестирует средства в разработчиков инноваций для цифрового дома.

Несмотря на то, что создавать умные дома хотят многие, полноценных интелектульных домов в России пока нет и это признают все игроки этого рынка. Начальник отдела управления комплексных проектов "Комкор" Дмитрий Слободянюк считает, что всему виной отсутствие единых норм и технических условий. Возможно, интеграция компаний, предлагающих различные части умного дома, позволит получить более совершенный вариант, например, начинка для квартиры - от Intel, а общая инфраструктура - от "Комкора". Дмитрий Слободянюк сообщил репортеру ComNews.ru: "Мы готовы сотрудничать с компаниями и делать умный дом вместе. Более того, в Москве появился так называемый "цифровой район", который может быть использован в качестве тестовой площадки. Это район Жулебино, в котором уже организован ряд сервисов, присущих умному дому". Директор стратегических проектов Intel в регионах России Александр Палладин сообщил, что корпорация Intel рассмотрит варианты сотрудничества с операторами, если концепции потенциальных партнеров будут гармонично сочетаться друг с другом.

Решения цифрового дома – недешевы и пока не очень знакомы частным российским пользователям. Например, в "ПетерСтар" и "Комстар" при организации умного дома ориентируются на элитный сектор жилья и отмечают, что пока такие услуги пока не приобрели массовый характер. "Для реализации подобных проектов необходимо, чтобы и инфраструктура самих домов позволяла это сделать, и жильцы были обеспеченными людьми. Однако рынок Москвы – это особый рынок России и это надо учитывать", - добавила PR- менеджер ЗАО "ПетерСтар" Алина Карпиченко. Партнер ACM Consulting Александр Шатиков считает, что на массовом рынке цифровой дом от Intel пока востребован не будет, и за пределами Москвы и Петербурга подобные подключения составят единицы. "Для того, чтобы воспользоваться цифровым домом пользователю необходим компьютер, который есть далеко не у всех россиян. Кроме того, организация Wi-Fi стоит дорого. Конечно, проект Intel ориентирован на людей с высоким уровнем дохода или новаторов", - добавил Александр Шатиков. В свою очередь Александр Палладин отметил, что только в Москве проживает 100 тысяч долларовых миллионеров, а следовательно, покупатели найдутся. Директор по маркетингу Intel в России и СНГ Денис Мальцев считает, что темпы развития технологий и интереса к ним пользователей позволяет рассчитывать на успех. "Ведь если бы не было спроса, не было бы и предложения. Кроме того, например, по данным Forester Research, к 2006 г. продажи загрузки музыки из Интернета составят 10% от общего оборота на рынке музыкальной индустрии, а к 2008 г. - треть", - добавил Денис Мальцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30