Эксперты призывают защитить законом территории музеев-заповедников от застройки

Понедельник, 6 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В России необходимо принять закон о музеях-заповедниках, чтобы защитить их от застройки, убежден директор ГМЗ "Михайловское" Георгий Василевич.

"Необходимо, чтобы был закон о музеях-заповедниках, который регулировал бы всю сложную гамму взаимоотношений, которые включают и уникальную тонкую среду - ландшафт", - сказал Г.Василевич на "круглом столе" в Петербурге в понедельник.

"Коллекции можно перевезти, а без ландшафтов мы ничто", - подчеркнул он.

При этом директор ГМЗ добавил, что при выдаче разрешений на строительство объектов внутри охраняемых зон необходимо закрепить нормативное правило выставления обременений застройщику.

В свою очередь советник отдела анализа и совершенствования законодательства нормативно-правового департамента министерства культуры РФ Татьяна Вуколова отметила, что изменения в законодательство в правительстве готовятся, однако согласование проекта идет непросто.

"Разработан проект изменения в федеральные законы об объектах культурного наследия и о музейном фонде. Он согласован со всеми инстанциями, за исключением министерства финансов", - сказала она.

Главный хранитель музея-заповедника "Изборск" Людмила Солдатенко, говоря о ситуации с застройкой территории музея, высказала опасения, что в ближайшее время земли сельхозназначения заповедника будут массово переводиться под застройку.

"Если только удастся отдельным господам перевести земельные паи вокруг Изборской морской долины из сельхозназначения под строительство, нам мало не покажется. Мы можем потерять лучшие уголки", - сказала Л.Солдатенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003