Предварительные итоги годового Общего собрания акционеров ГМК "Норильский никель"

Воскресенье, 5 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


30 июня в Москве в "Президент-Отеле" состоялось годовое Общее собрание акционеров (ГОСА) ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель" или Компания).

В своем докладе Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский проинформировал акционеров об итогах 2008 года и предварительных результатах работы Компании в первой половине 2009 года, а также о дальнейших планах и задачах, которые ставит менеджмент. В докладе отмечается, что в условиях финансово-экономического кризиса менеджмент ГМК "Норильский никель" избрал достаточно консервативную стратегию, направленную на снижение издержек, оптимизацию управленческих и производственных процессов, ужесточение финансовой и исполнительной дисциплины при сохранении социальной стабильности на территориях присутствия Компании.

Владимир Стржалковский отметил, что, несмотря на падение спроса и резкое снижение цен на продукцию, "Норильский никель" демонстрирует немалый запас прочности. Предприятия Компании являются одними из самых низкозатратных производителей никеля в мире.

В ходе ГОСА акционеры утвердили годовой отчет ГМК "Норильский никель" за 2008 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе о прибылях и убытках ГМК "Норильский никель" за 2008 год. Были рассмотрены вопросы о распределении прибыли и убытков Компании за 2008 год, а также о дивидендах по акциям ГМК "Норильский никель" за 2008 год. Акционеры ГМК "Норильский никель", следуя рекомендациям Совета директоров, приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года ввиду сложившихся экономических условий и необходимости поддержания стратегического потенциала Компании.

Акционеры избрали Совет директоров Компании в новом составе, в который вошли:

• Герман Алиев, Заместитель Генерального директора ХК "Интеррос";
• Андрей Бугров, Управляющий директор ХК "Интеррос";
• Александр Волошин, Председатель Совета директоров ГМК "Норильский никель";
• Максим Гольдман, Заместитель Инвестиционного директора Филиала "Ренова менеджмент АГ";
• Андрей Клишас, Вице-Президент ХК "Интеррос";
• Брэдфорд Алан Миллс, Генеральный директор Lonmin Plc. (2004-2008 гг.);
• Фархад Мошири, Председатель Совета директоров ХК "Металлоинвест";
• Дмитрий Разумов, Генеральный директор Группы "Онэксим";
• Максим Соков, Директор по управлению инвестициями ОК РУСАЛ;
• Владислав Соловьев, Генеральный директор EN+;
• Владимир Стржалковский, Генеральный директор-Председатель Правления ГМК "Норильский никель";
• Василий Титов, Заместитель Президента-Председателя Правления Банка ВТБ;
• Антон Черный, Заместитель Генерального директора по инвестициям ХК "Интеррос".

ГОСА также утвердило Устав и Положение о Совете директоров Компании в новой редакции, а также приняло Положение о Правлении. Изменения и нормы данных документов направлены на улучшение корпоративного управления, соответствуют лучшей мировой практике и отвечают интересам акционеров ГМК "Норильский никель".

Акционеры избрали членов ревизионной комиссии и утвердили в качестве аудитора российской бухгалтерской отчетности Компании ООО "Росэкспертиза".

ГОСА также утвердило размер вознаграждений и компенсации расходов независимых директоров, взаимосвязанные сделки по возмещению убытков членов Совета директоров и цену услуг по страхованию ответственности членов Совета директоров и Правления.

По итогам ГОСА состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. В ходе заседания был избран Председатель Совета директоров, которым стал Александр Волошин.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

ОАО "ГМК "Норильский никель" – общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляет собой крупнейшую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию, являющуюся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого Компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений.

Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" – Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". Международные активы Компании включают производственные активы в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. ГМК "Норильский никель" является мажоритарным акционером в компании Stillwater Mining Company – крупнейшем производителе металлов платиновой группы в Северной Америке, акции которой торгуются на Фондовой бирже Нью-Йорка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003