UPM и "Свеза" отложили строительство завода по производству целлюлозы в России

Воскресенье, 5 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания UPM совместно с группой компаний "Свеза" планировали построить новую фабрику по выпуску целлюлозы и лесозаготовительное предприятие на юге Вологодской области.



Как сообщили в UPM, однако по причине текущей экономической ситуации, реализация проекта отложена на неопределенный срок.



"Мы продолжаем совместно с компанией "Свеза" работать над проектом, однако в следствие экономической ситуации в России и целлюлозной отрасли в целом, невозможно делать какие либо инвестиции в этот проект, - сказал президент UPM по энергетике и целлюлозному бизнесу Tapio Korpeinen. - Говорить о инвестициях в этот проект будет возможно не ранее, чем улучшится экономическая ситуация в России и в мире".



Напомним, что в 2007 году UPM объединилась с российской группой "Свеза" для создания совместного предприятия, в котором каждой из сторон принадлежит 50% акций. Финская и российская стороны намеревались построить завод по производству целлюлозы мощностью 800 тыс. т в год, лесопилку мощностью 300 тыс. т в год и 450 тыс. куб. м в год строительных панелей ОСП. Запуск намечался на 2012 год. Однако проект стоимостью порядка 1,2 млрд Евро, так и остается на бумаге.



Tapio Korpeinen не выдвинул предположений о возможных сроках начала реализации проекта. "Нам необходимо лучшее, чем есть сейчас понимание, как экономических перспектив, так и возможностей привлечение финансирования и состояние рынка целлюлозы", - сказал он. Генеральный директор крупы компания "Свеза" Андрей Кашубский так прокомментировал эти заявления: "Работы над проектом продолжаются. Сейчас мы занимаемся поиском площадки на северо-западе Росси. Реагируя на сократившиеся потребление бумаги и целлюлозы, в купе с временными инвестиционными сложностями, "Свеза" и UPM, отложили окончательное решение о начале инвестиций до особого уведомления".



:

Компания UPM – один из ведущих лесопромышленных концернов мира. В 2006 году объем продаж компании составил 10 млрд евро. В компании занято около 28 тыс. человек. Основная продукция компании - это бумага для печати, этикеточные материалы и продукция из древесины. Компания UPM лидирует в использовании вторичного волокна в производстве бумаги для печати в Европе. Компания имеет производственные предприятия в 14 странах, и ее основными рынками являются Европа и Северная Америка. Акции UPM зарегистрированы на Хельсинской фондовой бирже и торгуются по программе ADR на внебиржевом рынке Соединенных Штатов Америки.

В настоящее время UPM имеет в России заводы по производству фанеры, шпона и пиломатериалов в Новгородской области, крупное лесозаготовительное предприятие в Ленинградской области, а также офисы продаж в Москве и Санкт-Петербурге. На российских предприятиях компании работают более 1100 человек.

Группа компаний "Свеза" – российская холдинговая лесопромышленная компания, одна из ведущих в отрасли. Она находится под контролем Алексея Мордашова. Это личный инвестиционный проект Алексея Мордашова, который полностью независим от его металлургического и иного бизнеса. "Свеза" – это одно из ведущих лесопромышленных компаний России. В него входят пять производственных предприятий: Усть-Ижорский фанерный завод, фанерный завод в Костроме "Фанплит", фанерный завод в Великом Устюге "Новатор", Пермский фанерный завод и Мантуровский фанерный завод "Фанком". Годовой объем продаж Групы "Свеза" в 2007 году составил 11 445 млн руб. (около 330 млн евро). В компании работают около 7 350 человек.



melovka.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003