Немцев лучше других удовлетворяет "мелкий японец"

Пятница, 3 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Удивительные результаты показало традиционное ежегодное исследование компании J.D. Power, посвященное изучению удовлетворенности автовладельцев своими собственными машинами, которое проводилось на сей раз в Германии. Предпочтения бундесбюргеров изменились столь радикально, что объяснить такой резкий поворот тренда специалисты берутся лишь влиянием экономического спада.

Как выяснилось, наибольший позитив немецким автолюбителям приносят автомобили японской марки Daihatsu, специализирующейся на выпуске миникаров (Q-класс в Японии или А-класс в Европе), малолитражных автомобилей классов В и С (по европейской классификации), компактных и средних внедорожников, минивэнов и малотоннажных грузовиков. Daihatsu никогда не могла похвастаться большим количеством фанатов в Европе (в отличие от Японии), тем более в Германии, где традиционно сильны позиции местных автопроизводителей.

В минувшем году в Германии было продано всего 13 726 автомобилей марки Daihatsu. Большая их часть приходится на компактный 5-дверный хэтчбек Materia и еще более компактный родстер Copen, пишет Japancar. Этого оказалось достаточно для того, чтобы марка возглавила рейтинг, обогнав Mercedes-Benz, расположившийся на втором месте. Кстати, вторую строчку с Mercedes делит итальянская Alfa Romeo, а собственно Toyota, владеющая Daihatsu, расположилась на пятом месте, пропустив вперед BMW, но поделив пятую позицию с Audi.

Эксперты отмечают, что небольшое количество проданных в Германии Daihatsu прямо не повлияло на результаты рейтинга, приводя в качестве примера Smart и Chevrolet. Объемы продаж этих марок также относительно невелики, но им удалось занять лишь последнее и предпоследнее места, соответственно, 27-е и 26-е.

Daihatsu основана в 1907 году, когда профессоры Осакского Университета Ёсинки (Yoshinki) и Туруми (Turumi) основали фирму по производству и продаже двигателей внутреннего сгорания промышленного назначения. Первоначально компания получила название Hatsudoki Seizo Co., Ltd и выпускала моторы, работавшие на природном газе. В 1951 году она получила современное название. В 1967 году подписано соглашение о слиянии с автоконцерном Toyota, а в 1999 году контроль над компанией полностью перешёл к Toyota Motor Corporation.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003