Mitsubishi и Morgan Stanley объявили о создании совместного предприятия

Четверг, 2 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Крупнейший банк Японии, Mitsubishi, и американский банковский холдинг Morgan Stanley объявили о создании совместного предприятия. Новая компания составит конкуренцию таким банковским монстрам как Citigroup и JP Morgan.

Кредитная база совместного предприятия составит 100 миллиардов долларов. Компания будет заниматься кредитованием юридических лиц в США, Канаде и Латинской Америке. Это будущий конкурент Citigroup и JP Morgan Chase, гроза номер один в банковском мире. Директор аналитического департамента Агентства инвестиционных коммуникаций Primum Mobile, Александра Семёнова, уверена, что в этом сотрудничестве выиграют обе стороны: "Поскольку Morgan Stanley в прошлом году был вынужден в связи с кризисом отказаться от своего основного, инвестиционно-банковского профиля, то сейчас, в ситуации когда рынки ожидает оживление, Morgan Stanley видит в таком совместном предприятии единственную возможность сохранить этот профиль, который, безусловно, является для него предпочтительным. С точки зрения какого-то общеимиджевого характера очень важно, что японский и американский институты поддерживают это партнерство, поддерживают вот эти как бы глубинной связи интеграции двух экономик, которым обеим сейчас одинаково плохо, но которые, тем не менее, все равно еще не списаны как потенциальные лидеры на каком-то новом витке".

Помимо этих преимуществ, компании выиграют на эффекте масштаба. Управляющий директор Gurus Capital, Игорь Тетерин, в интервью Business FM отметил, что только на сокращениях операционных издержек компании сэкономят около 4 миллиардов долларов в год. В итоге это может привести к значительным результатам: "Когда Lloyds USB поглощал Halifax Bank of Scotland, размер сделки был около 12 миллиардов фунтов стерлингов - здесь экономия от сокращения операционных издержек составляла порядка миллиарда фунтов стерлингов в год. Фактически этот банк, USB, стал номером один в Великобритании".

Это уже второе совместное предприятие Mitsubishi и Morgan Stanley. Интеграция идет полным ходом, но проблемы остаются. У компании два центра принятия решения - в США и в Японии, - нет единоначалия, и есть конкуренция. Но одновременно с этим - очень большой размер операций. Все это вместе даст большие сложности в управлении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003