Эксперты: Очередная атака ФАС на нефтяников не принесет эффекта

Четверг, 2 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опрошенные РИА "Новости" эксперты не верят в эффективность действий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении повторного завышения цен на нефтепродукты крупными нефтяными компаниями и считают, что акции антимонопольщиков носят популистский характер.

Даже если нефтяники заплатят штрафы в полном объеме, это не приведет к принципиальным изменениям в нефтяном секторе, считают эксперты.

Речь идет о делах в отношении четверки крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти", возбужденных ФАС в феврале по факту необоснованного роста оптовых цен на нефтепродукты в конце прошлого - начале текущего года. Пока решение принято только в отношении ТНК-ВР, которую ФАС признала виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

Служба воспринимает новое дело как рецидив, поскольку осенью 2008 года уже установила, что "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-BP злоупотребили доминирующим положением на топливном рынке, и наложила на них штрафы в размере от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей. Все компании оспорили предписания о нарушении антимонопольного законодательства и сами штрафы, сейчас судебные споры продолжаются в разных инстанциях.

ФАС много лет борется с монопольными злоупотреблениями в нефтяном секторе, но лишь в последнее время было принято несколько решений, обязывающих компании выплатить крупные штрафы, напомнил генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов. Ранее штрафы если и были, то незначительные. "Посмотрим, заплатят ли нефтяники все, что им назначили, и изменится ли их поведение после этого", - сказал он.

"ФАС устанавливала штрафы, а компании в судах умудрялись их оспаривать и платили минимум, если вообще платили, - отмечает старший аналитик нефтегазового сектора Альфа-банка Ширвани Абдуллаев. - Сейчас возникают прецеденты, когда суд подтверждает вину компании". В частности, в июне Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС, признавшей ЛУКОЙЛ злоупотребившей доминирующим положением на топливном рынке летом 2008 года.

Но даже если с каждой компании на сей раз взыщут по максимуму - в прошлый раз штрафы достигали до 1,5 миллиарда рублей, это будет "капля в море", считает Абдуллаев. "1,5 миллиарда рублей - это порядка 46 миллионов долларов, а, скажем, cash flow (движение денежных потоков) таких гигантов, как "Роснефть" или ЛУКОЙЛ, превышает 10 миллиардов долларов", - сказал он.

Это будет продолжаться до тех пор, пока система кардинально не изменится, считают эксперты.

По словам Симонова, сегодня вертикально интегрированные компании фактически разделили рынок между собой и диктуют цены в отсутствии конкурентов. Государство их в этом не ограничивает, скорее наоборот. "Нефтяники облагаются довольно большими налогами, но им разрешено иметь маржу от продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке", - отмечает эксперт.

Он считает, что без создания сети независимых НПЗ перемен с ценами не будет, а Минэнерго никак не содействует демонополизации рынка.

Лишь когда возник действительно вопиющий факт ценового сговора - нефть на мировых рынках подешевела втрое, а бензин - на копейки, ФАС провела расследование и наложила крупные штрафы на нарушителей, говорит Симонов. Если же государству необходимо провести посевную или уборочную, руководство страны включает режим "ручного управления", заставляя компании сдерживать цены, добавляет он.

Механизм образования цен на нефтепродукты далек от рыночного - как правило, компании просто отнимают от экспортной цены пошлины и затраты на транспортировку, а конкурентного рынка в России фактически нет, отмечает Абдуллаев.

"Непонятно, как сама ФАС определяет справедливую цену, скажем, в Свердловской области, - рассуждает эксперт. - Если нет рыночных механизмов их регулирования, то сама постановка вопроса о превышении некоего уровня некорректна".

По мнению Абдуллаева, громкие заявления антимонопольщиков носят популистский характер - таким образом власти пытаются показать страдающему от увольнений и снижения доходов населению, что о нем заботятся. "Это бесполезная трата времени и средств", - считает эксперт, как передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003