Страховщики просят усилить надзор

Четверг, 2 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 июля в рамках круглого стола «Страховой демпинг и методы борьбы с ним» представители страхового рынка обменялись мнениями по самой насущной проблеме последних месяцев – проблеме демпинга.

Генеральный директор ОСАО «Ингосстрах» Александр Григорьев обратил внимание коллег на то, что понятие демпинга не закреплено на законодательном уровне и что в России, в отличие от большинства развитых стран, отсутствует антидемпинговое законодательство. «Разовыми проверками проблему демпинга не решить, – полагает г-н Григорьев. – Необходимы системные меры, в частности перевод рынка на МСФО и введение независимого актуарного аудита». Причем объективных препятствий для скорейшей реализации последней меры сегодня практически нет.

По оценке председателя Правления СОГАЗа Вадима Янова, до кризиса тарифы ежегодно снижались на 15–18%, в то время как сейчас они обрушиваются в разы и даже на порядки. «Демпинг – наиболее существенное последствие финансового кризиса для страхового рынка, – считает В.Янов. – Ситуация, когда тарифы не отвечают себестоимости страхового бизнеса, может обернуться недоверием к отрасли и отбросит ее на несколько лет назад. Необходимо придать данной проблеме публичность, всемерно объяснять страхователям, что, страхуясь по бросовым ценам, они ввязываются в бесперспективную лотерею». Кроме того, г-н Янов отметил роль регулятора в деле борьбы с демпингом: рынку может помочь мониторинг и публикация базовых тарифов.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров скептически относится к возможности заключения «антидемпингового» договора между участниками рынка и идее создания гарантийных фондов для выплаты возмещения клиентам обанкротившихся компаний по добровольным видам. «Демпинг – не только следствие кризиса, – уверен Д.Маркаров. – Поскольку до кризиса стоимость компаний рассчитывалась зачастую только исходя из суммы сборов, то немало участников рынка росли любой ценой, не заботясь о резервах, в надежде в будущем выгодно продаться. Но пришел санитар – кризис. Многих «подстрелили на взлете»: убытки догнали, а инвесторы заняты своими проблемами».

Создание саморегулируемых организаций на страховом рынке и усиление роли надзора –два основных канала для борьбы с демпингом. Такое мнение высказал президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим. По его словам, на предстоящем 9 июля собрании Президиума ВСС будет поставлен вопрос создания специального комитета по контролю за тарифами. Что касается МСФО, то к этому термину г-н Кигим призывает подходить аккуратно. «Скорее нужно говорить о повышенных российских стандартах, – полагает глава ВСС. – В мире тоже есть кризисы».

«Нужно помочь регулятору нас контролировать», – с таким не для всех страховщиков приятным тезисом выступил гендиректор ЗАО «Гефест» Александр Миллерман. Он отметил, что если вчера демпинг мог работать как инструмент захвата рынка, то сегодня это средство спасения, способ привлечения cash-flow. Необходима совместная разъяснительная работа, что цена недолжна выступать единственным критерием выбора страховщика в процессе тендеров. В качестве примера г-н Миллерман привел норматив проведения тендеров при получении строительными организациями госзаказов, где показатель цены имеет лишь 20-процентный вес.

По мнению первого заместителя Правления СОАО «Русский страховой центр», не всякий демпинг опасен. Необходимо различать демпинг стратегический, оборонительный и непрофессиональный, или безответственный. Последняя категория, считает Н.Николенко, может быть разделена на демпинг «циничный» и демпинг «по причине необразованности», причем опасен именно «циничный» демпинг крупных компаний. С ним и нужно бороться.

Кроме того, участники круглого стола подчеркнули необходимость введения стандартов актуарного оценивания, высказались в пользу идеи помесячной отчетности страховщиков перед ФССН, а также желательность выработки Федеральной антимонопольной службой и Минфином единой точки зрения по вопросу демпинга. «Я не удивлюсь, если завтра в новостях прочту, что мы здесь сегодня собрались для очередного картельного сговора», – грустно пошутил Александр Миллерман.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003