Альфа-банк: Рубль должен обесцениться

Четверг, 2 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Альфа-банк предсказывает, что проблемы с просрочкой рано или поздно ударят по рублю, и он упадет. Да и самому правительству придется выбирать: или крепкая нацвалюта, или спасение экономики. Чтобы смягчить падение, рубль должен подешеветь до 37-41 рублей за доллар. И только дорогая нефть может избавить его от этой участи.

Рубль должен обесцениться, считают эксперты Альфа-банка. Если правительство надеется остановить стремительное падение российской экономики в пропасть, ему придется для этого пожертвовать курсом нацвалюты и ослабить ее. И спасти рубль сможет только нефть по цене не менее $80 за бочку.

Проблема рубля тесно связана с проблемой просроченных кредитов в банках. Собственно, именно из-за того, что уровень просрочки сейчас достаточно высок, и может произойти очередная девальвация. Напомним, "просрочка" по кредитам компаниям в мае выросла с 3,9% до 4,38%, физлицам - с 5,12% до 5,47%. По оценкам Банка России, объем просроченной задолженности по итогам 2009 года не выйдет за пределы 12% от общего портфеля банков.

Дело в том, поясняет Альфа-банк, что для удержания высокого курса рубля России потребуется новый приток капитала. А его невозможно будет обеспечить без решения проблемы просроченных кредитов.

Таким образом, рано или поздно российскому правительству придется спасать банки или обеспечивать прямую поддержку компаниям. Как только эти деньги дойдут до экономики либо через смягчение бюджетной политики, либо через ЦБ, они будут перенаправлены на валютный рынок, отмечает Альфа-банк. Это значит, что банки начнут скупать валюту для того, чтобы на ней заработать или просто застраховать свой капитал. Как следствие высокого спроса, цена доллара неизбежно вырастет. И в зависимости от размера ликвидности, выброшенной Минфином на рынок, упадет рубль.

К тому же, жесткая бюджетная политика правительства и нежелание очистить банковские балансы от просроченных кредитов помогают удерживать крепкий рубль, однако наносят ущерб экономическому росту.

По оценке экспертов Альфа-банка, ВВП РФ в 2009 году снизится на 6,5% только при условии существенного ослабления рубля - в пределах 37-41 рублей за $1 (напомним, новый прогноз Минэкономразвития по падению ВВП - минус 8,5%).

Снижение реального ВВП РФ за пять месяцев 2009 года на 10,2% указывает на то, что вскоре может возникнуть необходимость ослабления рубля для поддержки экономического роста, отмечают аналитики.

Единственное, что могло бы помочь рублю не упасть, это нефть. Эксперты банка отмечают, что рост котировок мог бы сгладить процесс подорожания доллара. Но учитывая нынешние реалии (дефицит бюджета в 10-12% ВВП в этом году) для удержания курса рубля на текущем уровне требуется средняя цена на нефть свыше $80 за баррель, полагают они. Напомним, по итогам торгов 1 июля на NYMEХ стоимость нефти снизилась до $69,31 за баррель. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в среду составила $68,08 за баррель. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $67,91 за баррель (-$0,72).

Но у "деревянного" есть краткосрочная надежда. Как отмечают эксперты Альфа-банка, на протяжении ближайших нескольких месяцев курс рубля может остаться высоким в связи с причинами внутреннего характера.

Для этого есть несколько оснований. Во-первых, умеренный бюджетный дефицит в мае - на уровне 5% ВВП. Во-вторых, очень небольшой профицит консолидированного бюджета за четыре месяца 2009 года. Это означает, что вместо использования фискальных стимулов поддержки экономики Минфин РФ старается компенсировать снижение налоговых доходов сокращением расходов. Кроме того, вместо решения проблемы просроченных кредитов российское правительство старается обеспечить банки короткими деньгами. Однако коротких денег в банках более чем достаточно, о чем свидетельствует резкое снижение объема беззалоговых кредитов ЦБ, которое упало с максимальных 1,7 трлн рублей до всего лишь 0,7 трлн рублей в настоящее время.

Согласно новому прогнозу аналитиков Альфа-банка, курс рубля может к концу года составить от 33 до 38,4 рублей за $1 в зависимости от размера дефицита бюджета (от 6% до 12% ВВП) и при средневзвешенной цене на нефть в 2009 году на уровне $55 за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003