Строительная отрасль должна выступить движущей силой экономики Белоруссии - В.Буря

Четверг, 2 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер правительства Белоруссии Виктор Буря отмечает, что в условиях влияния на белорусскую экономику мирового финансового кризиса строительная отрасль должна быть движущей силой развития национальной экономики.

"Эта движущая сила, та отрасль, которая в силу замкнутости финансового и ресурсного потенциала в меньшей степени подвержена воздействию внешних экономических факторов", - заявил В.Буря журналистам в четверг в Минске, посещая ОАО "Минский комбинат силикатных изделий".

Он отметил, что в настоящее время Белоруссия практически обеспечивает себя всеми видами строительных материалов, для того, чтобы в 2011 году выйти на запланированные ежегодные объемы ввода жилья в размере 10 млн кв. м. В текущем году, напомнил вице-премьер, в стране стоит задача ввести 6 млн кв. м жилья.

Напоминая о принятой в Белоруссии программе развития стройкомплекса на 2006-2010 годы, В.Буря обратил внимание, что отрасль ориентируется не только на внутренние потребности, но и на внешние рынки. В то же время заместитель премьер-министра заметил, что в существующих условиях руководство предприятий должны проводить активную политику по продаже, рекламе своей продукции. Кроме того, продолжил он, важным является создание "менее энергозатратных производств, производств более эффективных с точки зрения сочетания цены и качества". В качестве примера создания высокотехнологичных производств В.Буря назвал создание линии по выпуску ячеистого бетона мощностью 300 тыс. куб. м в год на ОАО "Минские КСИ", где 2 июля состоялся выпуск опытной партии стеновых блоков из ячеистого бетона.

Данный проект был реализован менее за год, объем инвестиций проекта составил Br45 млрд. Применяемые здесь технологии производства блоков позволяют осуществлять кладку на строительном клее с толщиной шва не более 3 мм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003