"Скай Линк" пришел со своим стандартом

Понедельник, 22 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В конце прошлой недели компания "Скай Линк" объявила о начале тестовой эксплуатации в Новосибирске и Омске сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA-2000). Представлять услуги под брэндом "Скай Линк" в Новосибирске будет компания ЗАО "Новосибирская сотовая связь-450", на 100% принадлежащая ЗАО "Скай Линк". В Омске управлять брэндом будет ЗАО "Омская сотовая связь". Крупнейшие операторы сотовой связи в Новосибирске встретили конкурента с уверенностью, что ему не удастся изменить соотношение сил на рынке.

ЗАО "Скай Линк" образовано в июле 2003 года для реализации проекта федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450. Основными акционерами являются АФК "Система" и компания РТДК. Сегодня сети "Скай Линк" работают в Москве, Санкт-Петербурге, ряде городов европейской части России и в Кемеровской области.

Введения сети стандарта IMT-MC-450 новосибирский рынок связи ожидал давно. В феврале заработала сеть этого стандарта в Кемеровской области. За прошедшее время оператору на сверхконкурентном кузбасском рынке удалось подключить около 10 тыс. абонентов. Вчера Анатолий Полевик, президент холдинговой компании "Комплексные телекоммуникационные системы", управляющей сетью в Кузбассе, сообщил, что каждый абонент этого стандарта приносит компании в пять-шесть раз больше доходов, чем абоненты традиционных сетей второго поколения. "Соответственно, если сравнивать с сетями GSM, количество наших абонентов можно смело умножать на пять", - считает он.

"Новосибирская сотовая связь-450" ("НСС-450") и "Омская сотовая связь", которые будут предоставлять услуги под брэндом "Скай Линк", рассчитывают в течение ближайшего года после начала коммерческой эксплуатации сети (оно запланировано на конец 2004-начало 2005 года) набрать по 10 тыс. абонентов. "Мы не собираемся конкурировать с сетями GSM, наших абонентов интересуют в первую очередь услуги по доступу в интернет, высокоскоростной передачи данных, стационарная телефония, услуга push-to-talk", - подчеркнул гендиректор "НСС-450" Александр Мохонько. До конца года планируется запустить в Новосибирске 15 базовых станций, обеспечивающих связь в Новосибирске, Бердске и Искитиме. В Омске сеть первое время будет работать исключительно в областном центре. Сети стандарта NMT-450 также будут продолжать обслуживать абонентов в обоих городах. В разговоре с корреспондентом "Ъ" господин Мохонько сообщил, что нынешним абонентам новосибирской сети "Сотел" (которых пока остается не менее 2 тыс.) будут предложены особо льготные условия перехода на новый стандарт "за их верность торговой марке". Он не исключил, что в будущем работа сети первого поколения будет свернута, но только по мере оттока абонентов.

Представители "Скай Линк" не стали раскрывать объем инвестиций, потраченных на запуск новых сетей. Но, как сообщил господин Полевик, на запуск сети в Кузбассе потрачено около $20 млн. А по данным Александра Мохонько, строительство сети стандарта IMT-MC-450 обходится в среднем в два-три раза дешевле аналогичной по охвату сети второго поколения. Представители нового оператора не стали раскрывать планируемые тарифные планы. Но известно, что, например, "безлимитный" тариф в Москве обходится абоненту в $50 в месяц, включая определенное количество интернет-трафика.

"Мы действительно не расцениваем "Скай Линк" как своих прямых конкурентов, война стандартов закончилась с колоссальным преимуществом GSM, - прокомментировал появление нового игрока на рынке сотрудник регионального управления Сибири компании "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") Артем Минаев. - Для "Скай Линка" возможно только нишевое позиционирование, скорее всего, это будет вторая трубка, а основным средством связи останется трубка GSM. Что касается скоростной передачи данных, то у "Би Лайна" уже сейчас все готово к эксплуатации услуги EDGE, мы ждем только сертификации Минсвязи". Эта технология, отметил Артем Минаев, предусматривает передачу данных со скоростью 150 Кбит в секунду, что сравнимо с показателями CDMA-2000.

"На данный момент вряд ли можно говорить о борьбе стандартов, сегмент потенциальных пользователей данной связью невелик, - говорится в официальном пресс-релизе компании "МТС в Новосибирске". - "Скай Линк" интересен абонентам как оператор местной недорогой связи и как провайдер передачи данных. Однако низкая информированность о стандарте, неизвестность брэнда, отсутствие ресурсов, сопоставимых с ресурсами операторов "большой тройки", отсутствие льготного роуминга и ряд других причин вряд ли позволят новому игроку серьезно потеснить операторов GSM". Аналитики МТС считают, что доля компании на новосибирском рынке к концу 2005 года не превысит 2%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1507
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31