Дело по дому Орлова-Денисова направлено в кассационный суд

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – ООО «Карс» - владелец дома Орлова-Денисова, памятника архитектуры 17 века, делает все, чтобы не допустить изъятия объекта.



Федеральный Арбитражный суд Московского округа в ближайшее время рассмотрит вопрос правомерности отказа Арбитражного суда столицы в принятии встречного иска, поданного владельцем памятника архитектуры 17 века ООО «Карс», при рассмотрении иска Росохранкультуры об изъятии памятника у собственника, сообщили «Интерфакс-Недвижимости» в пресс-службе Москомнаследия в среду.



Собеседник «ИФ-Недвижимость» рассказал, что в среду в Арбитражном суде Москвы было назначено очередное слушание дела об изъятии у недобросовестного собственника – ООО «Карс» – памятника истории и культуры федерального значения - «Дом Орлова-Денисова», расположенного по адресу улица Большая Лубянка, 14, стр.3.



«Сегодня рассмотрение дела не состоялось, так как собственник подал кассационную жалобу на определение суда о возврате встречного иска», - отметил он.



По его словам, в этой связи дело было направлено в Федеральный Арбитражный суд Московского округа.



Он пояснил, что кассационная инстанция окончательно определит, будет ли встречный иск владельца памятника рассматриваться одновременно с иском Росохранкультуры или нет.



«Во встречном иске ООО «Карс» требует признать, что между ним и Москомнаследием охранное обязательство не было заключено, в связи с чем у собственника никаких обязательств в отношении сохранения памятника не возникло. Используя свои процессуальные права ООО «Карс», таким образом, пытается затянуть судебный процесс», - подчеркнул представитель комитета.



Он также заметил, что после того как кассационный суд вынесет свое решение, рассмотрение дела о лишении права собственности владельца дома Орлова-Денисова продолжится в Арбитражном суде Москвы.



ООО «Карс» является собственником дома Орлова-Денисова с 2005 года.



Неоднократные проверки инспекции Москомнаследия данного объекта выявили, что здание не используется и находится в аварийном состоянии. Несмотря на то, что у владельца памятника имеется охранное обязательство, предусматривающее проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ, им не предпринято никаких действий по сохранению объекта культурного наследия.



Облик памятника складывался на протяжении XVII - первой половины XIX веков, и был частично изменен в советский период. Полностью сохранился первоначальный двухэтажный объем здания с центральным проездом и парадной частью фасада. Владельцами дома Орлова-Денисова были князь Дмитрий Пожарский, генерал-адъютант Василий Орлов-Денисов, а также граф Петр Ростопчин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003