АИЖК в 2009 году получит в уставный капитал 200 млрд руб

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в 2009 году получит в уставный капитал из бюджета 200 миллиардов рублей, сообщил в среду вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании совета по реализации нацпроектов.

"В соответствии с принятым решением в уставный капитал агентства за счет средств федерального бюджета в дополнение к направленным в конце прошлого года 60 миллиардам рублей в текущем году дополнительно вносится 200 миллиардов рублей", - сказал Жуков на заседании совета, которое проводит президент РФ Дмитрий Медведев.

"Эти средства будут направлены на рефинансирование долгосрочных ипотечных кредитов, которые коммерческие банки предоставили гражданам, что позволит обеспечить и повышение доступности кредитов, и снижение процентной ставки", - отметил вице-премьер.

По его словам, это также позволит самим банкам снизить свои кредитные риски и расширить ресурсную базу для кредитования населения.

"Сейчас в правительстве прорабатывается возможность дать АИЖК права предоставлять банкам целевые займы для кредитования жилищного строительства", - добавил Жуков. Из других резервов развития жилищного кредитования он назвал применение ипотечного страхования и повышение ликвидности ипотечных ценных бумаг.

"В целом, несмотря на сегодняшние экономические проблемы, от идеи развития системы ипотечного кредитования мы не отказываемся. Это наша долгосрочная стратегическая задача", - заявил вице-премьер РФ.

Жуков также сообщил, что к концу первого квартала 2009 года объем выдаваемых ипотечных кредитов сократился более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 24,4 миллиарда рублей.

"Оперативные данные подтверждают эту тенденцию и во втором квартале этого года. Нестабильность на финансовых рынках, удорожание ресурсов для банков привели к повышению процентных ставок за пользование кредитами", - отметил он.

"Только сейчас пошла информация о том, что в мае месяце эти ставки начали потихонечку опускаться", - сказал вице-премьер.

Медведев уточнил, какова средняя цифра. "13,6%, по последним данным, средневзвешенная ипотечная ставка. К сожалению, слишком высокая", - сообщил Жуков.

По его словам, основной объем выдачи новых ипотечных кредитов поддерживается за счет крупных банков с государственным участием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003