Президент Польши: Надеюсь, мы окажемся в состоянии в скором времени транспортировать азербайджанскую нефть на польские и европейские заводы

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Trend News публикует с президентом Республики Польша Лехом Качиньски в преддверии его визита в Баку 2-3 июля.

- Как Вы оцениваете роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоресурсов в Европу?

- Азербайджан играет ключевую роль в европейско-азиатском транспортном коридоре для поставок энергоресурсов из Каспийского региона в Европу.

Наши страны участвовали в этом проекте, частью которого является трубопровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Мы уже можем назвать ряд сделанных конкретных шагов: формирование СП "Сарматиа", подготовка и утверждение технико-экономического обоснования проекта. Теперь мы должны принять решение о строительстве недостающей части трубопровода из Броды в Плоцк.

Азербайджан является надежным партнером в этой области. Проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум успешно работают на протяжении нескольких лет. Я надеюсь, что и мы окажемся в состоянии в скором времени транспортировать азербайджанскую нефть на польские и европейские заводы.

- Как Вы оцениваете нынешние польско-азербайджанские отношения? Какие сферы сотрудничества, на Ваш взгляд, наиболее приоритетны?

- Польша рассматривает Азербайджан в качестве очень важного партнера, отношения с которым во многих областях приобрели форму стратегического партнерства. Я очень рассчитываю на реализацию наших совместных проектов, прежде всего в энергетическом секторе, а также в области экономики и культуры.

В настоящий момент многие польские компании, такие, как LOTOS, PKN Orlen, Polska Wytwуrnia Papierуw Warto[ciowych (типография государственных ценных бумаг) и другие заинтересованы в осуществлении проектов в Баку. Наше сотрудничество опирается в основном на наше взаимное понимание региональных и глобальных проблем. Мы поддерживаем Азербайджан в его усилиях по сохранению своей территориальной целостности, в построении мер доверия и по мирному урегулированию разногласий.

Европейская интеграция, евроатлантическое и международное сотрудничество являются другими, не менее важными областями нашего сотрудничества. Мы поддерживаем Азербайджан в его усилиях, направленных на укрепление отношений с ЕС, НАТО и ВТО.

Мы надеемся на то, что руководство Азербайджана сочтет нужным воспользоваться нашим опытом в вопросах интеграции и технической поддержки. Мы хотели бы, чтобы Азербайджан стал важным государством-членом в большой европейской семье.

Об этом пишет "Тренд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003