Медведев требует эффективно тратить государственные средства, направляемые на строительство

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал рационально использовать направляемые государством инвестиции в жилищное строительство, заявив, что развитие этой отрасли является реальным способом преодоления кризиса.

"Общая сумма инвестиций (в жилищное строительство) в этом году составляет 447 млрд рублей. Это очень большие деньги. Мы никогда государственные инвестиции в таком объеме в последние годы, когда строительство уже велось на рыночных принципах, не выделяли", - сказал Д.Медведев в среду на заседании Совета при президенте РФ по реализации национальных приоритетных проектов.

По его словам, государство в настоящее время является основным игроком и инвестором на рынке жилищного строительства.

"Но отсюда вытекают две задачи. Во-первых, эти деньги нужно эффективно потратить, чтобы они не растеклись в непонятных направлениях. С другой стороны, чтобы мы перед завершением финансового года не оказались в ситуации, когда деньги большие выделены, а израсходована только часть", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент акцентировал внимание на том, что строительство является рычагом, которым пользуются все государства в преодолении кризиса. "Ничего нового с момента Великой депрессии человечество в качестве таких простых решений не придумало, и, скорее всего, не придумает", - отметил Д.Медведев.

Кроме того, сказал он, строительство жилья является важнейшей социальной задачей для страны, так как "у нас с жилищным вопросом все очень и очень плохо".

Президент также обратил внимание на то, что правительство подготовлены предложения о выделении 6 тыс. гектаров под строительство жилья через Фонд содействия ЖКХ. "Я посмотрел: в настоящий момент реально передано 570 га. Это мизер", - заявил Д.Медведев.

Он добавил, что даже если речь идет о многоквартирных домах, то "это все равно ничего". А если говорить об индивидуальном жилищном строительстве, то "и 6 тысяч гектаров - это все равно очень мало".

"Нам нужно этой темой быстрее заниматься как на уровне федеральных структур, так и на уровне регионов. Принимать все необходимые решения. Раз механизм этот запущен - нужно насытить его землей. И это особенно актуально в сегодняшней ситуации", - заявил Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003