Иванов: Нефтепровод БТС-2 будет введен в строй в конце 2011 года

Среда, 1 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтепровод БТС-2 будет введен в эксплуатацию в конце 2011 года, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Балтийская трубопроводная система предназначена для экспорта российской нефти в северо-западном направлении без участия стран-транзитеров. Ранее сообщалось, что ввести трубопровод в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2012 года.

"Окончательный ввод в строй БТС-2, включая перевалку нефти, - конец 2011 года", - сказал Иванов.

БТС-2 пройдет по маршруту город Унеча (Брянская область) - город Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод.

Иванов напомнил, что строительство нефтепровода уже началось. "Участок под соответствующие емкости для перевалки нефти уже выделен. Я сам видел своими глазами - он находится на территории порта (Усть-Луга), определенного постановлением правительства", - отметил вице-премьер.

Минтранс, по его словам, ведет дноуглубительные работы. "Сейчас глубина морских каналов составляет 16 метров, что позволяет средним и малым танкерам уже сейчас заправляться и выходить в море", - уточнил Иванов.

При этом, продолжил он, планируется сделать канал глубиной 18 метров "для того, чтобы танкеры водоизмещением в 300 тысяч тонн тоже могли подходить к причальным стенкам и переваливать крупные партии нефти - в основном БТС-2 - в направлении европейских и других потребителей".

"Завершение этого проекта даст нам возможность избавиться от капризов транзитных стран, вообще диверсифицировать поставки нашей нефти, и с учетом того, что у нас уже работают на перевалке Высоцк и Приморск, к ним добавится Усть-Луга - мы получим полный свободный доступ через российские порты", - отметил Иванов.

В свою очередь премьер подчеркнул, что с операторами нужно согласовывать места этих каналов, которые строит Минтранс, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003