SMS-рай на тропическом острове

Понедельник, 22 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На прошлой неделе компания i-Free запустила общефедеральный SMS-сервис Jamango, доступ к которому осуществляется через единый номер 4441. Сервис реализован в сетях всех основных сотовых операторов, действующих на территории России.

Jamango – это не набор разрозненных услуг под одним брэндом, а единая коммуникационная среда пользователей дополнительных услуг для мобильников (аналог интернет-коммьюнити). Визуализация интерфейса мобильного развлекательного портала Jamango реализована в виде тропического острова, каждый объект которого представляет собой отдельный сервис. Локально, без регистрации, можно воспользоваться любым сервисом. Но зарегистрированным на виртуальном острове пользователям выдается собственный "дом", в котором хранятся личная информация, списки друзей, дневник, сообщения от других островитян и пр. Можно сходить "в гости" к какому-нибудь пользователю системы и оставить ему записку. На "пляже" можно пообщаться с другими жителями Jamango. Романтические знакомства завязываются в "бунгало", неромантические – на "нудистском пляже". Помимо живого общения на острове развлечений масса и других услуг - можно сходить к гадалке, порассказывать и почитать анекдоты в кофе-шоп, сыграть на раздевание со стриптизершей в стрип-баре. И в любом месте острова пользователь получает список островитян, с которыми может познакомиться.

Управляющий директор i-Free Кирилл Петров рассказал ComNews.ru, что общая сумма инвестиций в проект составила $1 млн. Обкатка проекта проходила в Нижнем Новгороде, в сети "Нижегородской сотовой связи" (НСС). С 18 ноября сервис заработал как общероссийский, идет подготовка к его запуску в Украине. Отечественные контент-провайдеры в последнее время активно выходят на рынки СНГ (см. новость ComNews.ru от 18 ноября 2004 г.).

Потенциально система Jamango доступна почти 60 млн абонентов мобильных телефонов, что составляет порядка 95% абонентов сотовой связи в России. Сервис поддерживается такими операторами, как Би-Лайн GSM, МегаФон, Скайлинк, Теле-2, НСС, СМАРТС, ЮУСТ. Стоимость SMS-сообщений в сети Би-Лайн GSM составляет 0,15 у.е. (в Калининграде и Оренбурге – 0,08 у.е.), в сетях остальных операторов – 0,08 у.е.

Руководитель пресс-службы i-Free Аэлита Давыдова сообщила, что SMS-сообщения беспрепятственно ходят между всеми этими операторами. Проект в своей первой стадии предполагает именно SMS-коммуникацию между пользователями. Однако компания собирается в дальнейшем внедрять в Jamango передачу фотоизображений, аудио-файлов и пр. В сторону более продвинутых услуг смотрят многие контент-провайдеры сотовых сетей. И хотя большая часть трафика контентщиков до сих пор приходится на мелодии, будущее – за новыми технологиями.

Руководитель отдела распространения услуг компании Infon Екатерина Яковлева: "Популярность WAP-контента, полифонии, цветных открыток, Java-игр растет. И за последний год тенденция очень хорошая. Но должно пройти определенное время, когда новые модели телефонов заменят на рынке старые. А потом пользователи должны будут научиться ими пользоваться. Сейчас на рынке, по-моему, 30-40% телефонов с поддержкой WAP, с полифонией, с цветными дисплеями. Тем не менее процент людей, которые знают, что делать с такими телефонами, значительно ниже".

Досье ComNews.ru

Компания i-Free работает в сфере дополнительных услуг мобильной связи с 2001 г. Создана в Петербурге. Имеет офисы в Москве. Петербурге, дочерний бизнес в Украине. Предоставляет услуги во всех регионах России и в Украине. На конец третьего квартала 2004 г. сервисами i-Free воспользовалось более 8 млн абонентов мобильных сетей.

Основные направления деятельности компании: мобильные услуги для потребительского рынка, мобильный маркетинг и продвижение брендов, телевизионные интерактивные проекты, реализация партнерских программ в сфере мобильных услуг, поддержка и развитие инновационных проектов.
Все услуги оказываются с соблюдением норм авторского законодательства. Любые изображения и музыкальные произведения, не принадлежащие компании, распространяются на основании договоров и лицензионных соглашений с соответствующими правообладателями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1716
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003