Выселение "Патэрсон" признали незаконным. На этот раз окончательно

Понедельник, 22 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера московский арбитражный суд отклонил апелляцию ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс "Московский" на решение суда от 30 августа текущего года. Таким образом, "выселение" самарского филиала сети "Патэрсон" с площадей Мегакомплекса в июне окончательно признано незаконным. В связи с этим "Патэрсон" намерен взыскать с Мегакомплеса $ 10 млн. В Мегакомплексе от комментариев по поводу решения суда и своих дальнейших действий отказались.

В сеть универсамов "Патэрсон" входит 30 магазинов, 19 из которых находится в Москве и Подмосковье, 11 — в различных регионах (в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Казани, Пензе, Уфе). В 2003 году оборот компании составил $140 млн. В Самаре универсам торговой сети "Патэрсон" открылся 8 августа 2003 года в "Мегакомплексе на Московском" и стал четвертым универсамом сети, открытым за пределами Москвы. Объем финансовых вложений компании в строительство магазина в Самаре составил около $ 1 млн. Общая площадь универсама — 3000 кв м, 2000 из которых занимал торговый зал.


21 июня торговая сеть "Патэрсон" сообщила о "временном перерыве в деятельности на территории Самары в связи с недобросовестными действиями арендодателя — ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс "Московский". Президент Мегакомплекса Виктор Сурков, в свою очередь, утверждал, что "завершил отношения с "Патэрсон" из-за несоблюдения региональным представительством сети ряда пунктов договора, а также "в связи с многочисленными нареканиями со стороны покупателей универсама", после чего оба участника конфликта подали в суд: "Патэрсон" — о расторжении предварительного договора и взыскании неустойки с арендодателя в размере $ 10 млн, Мегакомплекс — о выселении компании "Патэрсон" с арендуемой ими в "Московском" площади. 30 августа Арбитражный суд Москвы признал действия Мегакомплекса незаконными, но Мегакомплекс оспорил это решение в Арбитражном суде Москвы. Тогда исполнительный директор Мегакомплекса Милана Серябрякова заявила "Ъ", что некоторые документы, предоставленные адвокатами "Патэрсон" на суде, были сфальсифицированы, и потому Мегакомплекс намерен подать соответствующее заявление в Московскую прокуратуру о возбуждении уголовного дела".

Вчера московский арбитражный суд отклонил апелляцию Мегакомплекса, оставив без изменений решение от 30 августа. По мнению генерального директора сети универсамов "Патэрсон" Юрия Яковчика, "бывший арендодатель всячески затягивал процесс, но в суде стало ясно: ни доказательств правоты, ни убедительных причин для отсрочки нет". Господин Яковчик также сообщил, что "Патэрсон" намерен взыскать с Мегакомплеса "как инвестиционные убытки, так и ущерб, связанный с прекращением действия договора, варварским демонтажем оборудования универсама и недополучением расчетной прибыли с объекта". Размер материальных претензий сети к Мегакомплексу не изменился и составляет
$10 млн. Кроме того, как стало известно "Ъ", по факту самоуправства и повреждения имущества "Патэрсон" со стороны Мегакомплекса в Самаре заведено уголовное дело. Этот факт подтвердили в сети универсамов.

Пресс-служба Мегакомплекса от комментариев по поводу решения суда и дальнейших действий отказалась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003