Виктор Христенко: Строительство Бурейской ГЭС - это абсолютно рациональный проект

Понедельник, 22 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Запуск первых двух гидроагрегатов Бурейской ГЭС позволил снять напряженность в формировании балансов электроэнергии, сократить зависимость энергосистем Дальнего Востока от привозного органического топлива и повысить экономию затрат на производство электроэнергии. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. "За 8 месяцев 2004 года Бурейская ГЭС выработала 1,1 млрд. кВт ч электроэнергии, что позволило обеспечить прирост энергопотребления в энергозоне Дальнего Востока на 939,8 млн. кВт. Поэтому обоснованно можно сказать, что энергетический кризис Приморью больше не грозит, - отметил министр. - По итогам 2004 года производство электроэнергии на Бурейской ГЭС позволит сэкономить свыше 1,75 млн. тонн угля, а после выхода электростанции на полную мощность - ежегодно 5,2 млн. тонн угля. Годовой эффект от снижения затрат на закупку дальнепривозных углей в 2004 году составит свыше 1,3 млрд. руб., а с 2007 года превысит 4,7 млрд. руб. ежегодно".

Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго, В. Христенко отметил, что к началу 2000 года Бурейская ГЭС стала главной стройплощадкой страны. Именно с этого года началось возрождение стройки на Талаканском створе. В короткие сроки штабом РАО "ЕЭС России" по строительству Бурейской ГЭС сюда было направлено свыше 1500 высокопрофессиональных специалистов-гидростроителей и гидроэнергетиков со всей страны. Лучшие кадры из Красноярска, Загорска, Твери, с гидроэлектростанций Сибири, Памира, Карпат работали на возобновленной стройке.
"В 1999 году, когда стройка фактически стояла почти 15 лет, от нас требовалось решение - достраивать станцию или консервировать объект, - говорится в заявлении В. Христенко, - По самым оптимистичным подсчетам отказ от строительства обошлось бы в 22,7 млрд. рублей. А ведь к тому времени в станцию уже было вложено более 14 млрд. рублей. Для сравнения, общие расходы на достройку станции составляют 32,7 млрд. рублей".
По мнению министра, в условиях острого энергодефицита на Дальнем Востоке, невозможно обойтись без надежного и мощного источника дешевой электроэнергии. По его словам, износ генерирующих мощностей целого ряда станций Дальнего Востока достиг того предела, при котором производство электроэнергии не только нерентабельно, но и просто опасно. Нормативный срок службы турбин ТЭЦ - 25 лет. На Дальнем Востоке есть агрегаты, работающие 50 лет и более. В 2003 году мощность генерирующего оборудования, сроком службы более 40 лет составила 650 МВт, 30 лет - 1100 МВт. Затраты на поддержание его в рабочем состоянии ежегодно превышают 2 млрд. рублей.
В. Христенко отметил, что эффект от строительства станции куда шире сферы чистой экономики. До недавнего времени тарифы на электричество для населения Дальнего Востока были одними из самых высоких в стране. С пуском первых гидроагрегатов Бурейской ГЭС рост тарифов стабилизировался, и в целом по региону снизился на 2,09%. Более того, строительство Бурейской ГЭС открывает возможности для реализации других масштабных проектов, в частности, освоения Удоканского медного месторождения Забайкалья.
"Минпромэнерго России поддерживает реализацию проекта строительства Бурейской ГЭС. Устойчивое энергоснабжение и сдерживание роста тарифов неизбежно отразится в позитивную сторону на общем уровне социально-экономического развитии всего Дальневосточного региона", - говорится в заявлении министра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003