ВТО – инструмент сохранения неравенства.

Понедельник, 22 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всемирная торговая организация – ВТО официально декларирует принцип развития товарооборота между странами на основе справедливости и общих правил, которые теоретически должны ставит всех в равное положение.
В действительности же ВТО лишь закрепляет баланс сил, сложившийся после окончания Второй мировой войны между основными центрами мировой торговли.
Тогда в процессе послевоенной реконструкции быстрыми темпами развивались Западная Европа, Япония и США. Практически в ходе многочисленных переговоров согласовывались правила движения товаров в этом треугольнике. Остальные слушали. А все страны, вступавшие в ВТО позже, вынуждены были следовать нормам, выработанным этой старой гвардией. Никакой справедливостью в данном случае не было, и нет.
Особенно явно это бросается в глаза при рассмотрении вопросов торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией. Россия уже ощутила это на себе, поскольку совсем недавно, весной, закончились наши переговоры с ЕС о вступлении в ВТО.
Нельзя сказать, что все члены ВТО согласны с дискриминационным характером мировой торговли продовольствием. Но практически сделать они ничего не могут. Вот самый последний пример. В конце октября в Женеве прошли очередные дебаты в рамках многосторонних переговоров о торговле продовольствием. Обсуждался торговый режим ЕС.
По сообщениям информационных агентств, на переговорах подчеркивалось, что Евросоюз должен устранять препятствия в виде торговых и иных барьеров, которые препятствуют доступу иностранного продовольствия в Европу. Особенно настойчиво требовали этого развивающиеся страны.
Так, отмечалось, что Брюссель предоставляет экспортные субсидии и огромные вспомоществования своим производителям. В результате иностранные аграрии оказываются в неравном положении и не могут попасть на европейский рынок. Согласно статистике ЕС, между 1995 и 2003 гг. продовольственный экспорт 15 членов Евросоюза возрастал в среднем на 4%, а импорт – только на 2.8%. Общий сельскохозяйственный импорт ЕС из стран, не входящих в союз, за указанный период упал с 5 млрд долларов до примерно 500 млн.
Дело в том, что, несмотря на все реформы Единой сельскохозяйственной политики ЕС (САР), ее суть остается неизменной – высокие субсидии и тарифы (последние призваны отсечь иностранное продовольствие). В качестве барьеров, препятствующих доступу иностранного продовольствия, широко практикуются такие формы, как жесткие санитарные правила, технические стандарты и т.д.
Освещая последние дебаты по данному вопросу, агентство Lloyds List приводит следующую статистику ВТО. Сельскохозяйственная продукция ЕС остается одной из наиболее защищенной тарифами в мире. Средний уровень сельскохозяйственных тарифов составляет 16,4%, в то время как промышленных – 4,1%. Высокими тарифами облагаются, прежде всего, товары, содержащие молоко или продукты его переработки. Конкретно данный тариф равен 209,9%. Тариф на говядину замороженную – 149,9%, свинину свежую, охлажденную и замороженную – 120,8%, на бананы – 118%. Сахарную свеклу – 114%, рис – 101%.
В ВТО подсчитали: если в 2001 году страны ЕС на Единую сельскохозяйственную политику выделили 41,5 млрд евро, то в 2003 – 43,2 млрд евро (55,3 млрд долларов).
Так обстоят дела в ВТО, куда намеревается вступить Россия. Такие понятия о равных возможностях. Когда шли переговоры с Брюсселем, нам постоянно говорили, что в России занижена цена на топливо, почему оно должно стоить дешевле, чем, скажем в Испании или Италии? По сообщениям печати, нам это зачитывали в графе "субсидии". Если это так, то России теоретически даже в принципе не будет позволено поднять когда-нибудь вопрос о размерах аграрных субсидий. На наш взгляд, то, что в Европе поддерживают фермеров – неплохо. Только почему это стараются запретить другим, даже в отдаленной перспективе, когда у них появятся дополнительные возможности и политическая воля? За членство в ВТО придется платить. Боюсь, что, прежде всего – интересами российских сельских производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003