В Женеве прошло заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО.

Понедельник, 22 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Женеве в прошлый четверг прошло заседание Рабочей группы по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО), на котором впервые обсуждалась третья редакция итогового доклада Рабочей группы.
Третья редакция итогового доклада Рабочей группы - документа, определяющего условия вступления России в ВТО, - была значительно переработана по сравнению с предыдущей версией.
"Общая точка зрения участников, что это серьезный шаг вперед, это результат полуторалетней работы, достаточно сложной", - сказал РИА "Новости" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков по итогам заседания.
Участники встречи договорились о том, что к концу декабря этого года члены ВТО представят в письменной форме свои комментарии к докладу. На основе этих замечаний будет разработан документ, который поможет доработать отдельные разделы доклада.
Также на неделе с 17 января 2005 г. намечено провести неформальные консультации с председателем Рабочей группы Стефаном Йоханнессоном, на которых будет принято решение о датах следующего заседания Рабочей группы. Скорее всего, оно состоится в феврале следующего года.
Самыми "болезненными" вопросами на переговорах остаются, по словам Медведкова, таможенная сфера и, прежде всего, вопрос определения таможенной стоимости, вопросы правоприменения, сельское хозяйство, санитарные и фитосанитарные меры и техническое регулирование в целом, а также интеллектуальная собственность.
Кроме того, США и Канада продолжают высказывать серьезную озабоченность по вопросу двойного ценообразования на энергоносители, однако Россия не готова пойти на значительные уступки в этой сфере.
"Наивно предполагать, что ради того, чтобы сделать лучше жизнь производителям удобрений США и Канады, Россия примет обязательства о системном изменении в энергетическом секторе", - считает Медведков.
Председатель Рабочей группы Стефан Йоханнессон также призвал Россию не допускать большого разрыва между многосторонними и двусторонними переговорами.
"Мы считаем, что такой разрыв есть, что многосторонние переговоры у нас немного отстают, потому что для нас многие вещи не ясны в докладе Рабочей группы. Это нам мешает завершить некоторые переговоры с некоторыми странами по двусторонним вопросам", - сказал Медведков.
Также на этой неделе российская делегация провела в Женеве очередной раунд двусторонних переговоров с целым рядом стран по доступу на рынок товаров и тарифам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003