Сталелитейная отрасль страдает от перепроизводства - гендиректор "Северстали" Мордашов

Пятница, 26 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начало года оказалось очень удачным для акций большинства металлургических компаний. После стремительного обвала их котировок в прошлом году, по итогам первых нескольких месяцев они сумели не только отыграть все потери, но даже обогнать другие сектора. Основная причина ралли – оптимизм инвесторов, поверивших в скорое окончание мировой рецессии.

Однако эксперты и главы крупных горнодобывающих компаний считают, что об окончании мирового кризиса говорить преждевременно. Вскоре металлургам придется решать еще одну проблему – проблему перепроизводства. "Сегодня в целом в мире мощностей по производству стали примерно в полтора раза больше, чем спрос на сталь", - отмечает в своем личном блоге генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов.

"Есть много прогнозов, что впереди еще возможны дальнейшее ухудшение, и я считаю, что эти прогнозы не безосновательны. Для того чтобы начался подъем, нам нужно выходить на фазу стабилизации", - убежден бизнесмен.

По его мнению, сейчас необходимо снижать издержки, оптимизировать производство, сокращать неэффективные активы, повышать эффективность, повышать качество продукции и степень обслуживания клиентов, то есть зацепиться за рынок, дать лучшее клиентам и снизить издержки. "Пока производители стали не пройдут через реструктуризацию и не приведут мощности в соответствие со спросом, трудно рассчитывать на восстановление нормальной работы отрасли", - пишет глава "Северстали".

С этим утверждением трудно не согласиться: в последние несколько лет, на фоне стремительного роста цен на сырье и в частности на промышленные металлы, большинство металлургических и сталелитейных компаний наращивали мощности, надеясь "попасть в волну" и неплохо заработать на этом сырьевом буме. В итоге после начала мирового финансового кризиса спрос упал, сырье резко подешевело, а сырьевые компании начали нести убытки.

Правда, парадокс заключается в том, что даже несмотря на падение спроса компании не спешат сокращать свои мощности. Яркий пример – компании китайского сталелитейного сектора. В мае с.г. объемы производства стали в КНР выросли до самой высокой отметки за последние несколько месяцев. Однако цены на сталь продолжили снижаться, в результате чего некоторые китайские компании понесли убытки.

Итогом такой политики некоторых производителей может стать очередной обвал цен на мировых рынках сырья, что лишь усугубит рецессию и затруднит процесс восстановления мировой экономики. "Если сейчас настрой инвесторов вновь поменяется на пессимистичный, рынок примет во внимание реалии, а они не самые радужные. В итоге мы увидим очередной обвал мировых цен на сырье", - заключают аналитики Societe Generale.

www.advis.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003