Эксперт: В перспективе Казахстан сможет экспортировать через Азербайджан до 1,2 млн баррелей нефти в сутки

Пятница, 26 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«В последнее время Казахстан и Азербайджан наращивают поставки нефти в Европу по уже имеющимся маршрутам, - сообщила корреспонденту журнала «Нефть России» Людмила Разумнова, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Московского государственного лингвистического университета. - При этом Астана стремится стать более независимой в экспорте, получив контроль над трубопроводами. В связи с тем, что Турция ввела ограничения на проход танкеров через Босфор, Казахстан выразил намерение выкупить у Греции и Болгарии долю в проекте нефтепровода Бургас – Александруполис, что позволит ему поставлять нефть в Европу в обход проливов Чёрного моря.»

По словам эксперта, Азербайджан в ближайшее время планирует увеличить пропускную способность трубопровода Баку - Супса с 7,5 до 10 млн т в год. Эта магистраль протяженностью 840 км принадлежит компании ВР и проходит по территории Грузии (см. рис. 4). При этом намечается наполнять трубу в основном казахстанской нефтью, которая затем по нефтепроводу Одесса – Броды будет поступать на европейские рынки. За счёт притока сырья из Казахстана планируется нарастить мощность и нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан (до 1,4 млн баррелей в сутки).

И это ещё не все действия по диверсификации поставок. 14 ноября 2008 г. между ГНКАР и «Казмунайгазом» было подписано соглашение по основным принципам реализации проекта Транскаспийской транспортной системы (ТКТС). Его цель – создать надежную схему танкерной транспортировки нефти через терминалы в Казахстане и Азербайджане и её последующего экспорта с использованием трубопровода БТД и другой нефтетранспортной инфраструктуры. Предусматривается, в частности, строительство нефтепровода Ескене – Курык, расширение морского порта Курык, закупка танкеров дедвейтом более 60 тыс. т. Ресурсной базой для Казахстана в этом проекте станут месторождения Кашаган и Тенгиз. В перспективе республика сможет экспортировать через Азербайджан до 1,2 млн баррелей в сутки или 60 млн т в год, что соответствует нынешней пропускной способности трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан. ТКТС должна быть введена в эксплуатацию к концу 2012 г., что по времени совпадает с началом промышленной разработки морского месторождения Кашаган. Кроме того, в ближайшие четыре года Казахстан планирует также полностью завершить транспортный проект Североказахстанской транспортной системы (СКТС), который предусматривает сооружение двух прибрежных терминалов, а также нефтепровода Атырау – Актау.

Подробнее о действиях Казахстана по диверсификации поставок своих углеводородов читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003