Свердловская область до 15 июля направит пакет документов по 45 земельным участкам в Федеральный фонд жилстроительства

Четверг, 25 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Свердловская область до 15 июля 2009 года направит пакет документов по 45 земельным участкам в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, сообщил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров в четверг на совещании в Екатеринбурге по вопросу реализации на территории Свердловской области ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

"В целом работа по реализации 161 ФЗ в Свердловской области достаточно успешна, и самое главное - очень неплохо и планомерно организовано взаимодействие с Фондом содействия развитию жилищного строительства. В то же время впереди еще очень много работы, так как более 70% земель на территории Свердловской области - это земли, которые находятся в федеральной собственности. Конечно же, мы целый ряд действий приняли, но это только первые шаги. () Сегодня в работе находится документация по 45 таким участкам (находящимся в федеральной собственности - ИФ) на территории городских округов Верхнее Дуброво, Серовского городского округа и МО "Город Екатеринбург". Министерство по управлению государственным имуществом (Свердловской области - ИФ) намерено до 15 июля все необходимые документы подготовить и направить в Фонд", - сказал В.Кокшаров.

В ходе совещания премьер областного правительства обратился к главам муниципалитетов региона с просьбой выявлять неиспользуемые земельные участки, которые находятся в федеральной собственности, и давать предложение по их дальнейшему использованию.

"Учитывая степень организации Свердловской области, нам крайне необходимо сейчас рассматривать вопросы вовлечения федеральных земель в оборот, в частности для жилищного и иного строительства. Помимо этого, есть вопросы, связанные с вовлечением сельскохозяйственных земель в оборот, поэтому мы должны будем вести очень планомерную работу с Фондом содействия развитию жилищного строительства", - отметил он, уточнив, что 15 участков предназначены для жилищного строительства и 30 - для иного.

В свою очередь, заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Павел Бородин подчеркнул, что Свердловская область одна из первых внесла полный пакет документов по земельным участкам.

"Эти пакеты земельных участков были крайне кропотливо и тщательно проработаны, и по 4 из них было принято решение попечительским советом фонда рекомендовать три участка для передачи для формирования имущественного фонда и один участок () будет в ближайшее время передан в распоряжение Свердловской области", - напомнил он.

П.Бородин отметил, что существуют регионы, которые очень быстро разобрались в 161 ФЗ и эффективно с взаимодействуют с фондом, - это Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Московская области, города Москва и Санкт-Петербург, но есть и ряд регионов, которые по каким то причинам пока для себя не определили приоритетность работы с фондом.

"Это прежде всего Краснодарский край, где мы видим достаточно большие перспективы для взаимодействия, и есть большая группа регионов, с которыми мы сейчас налаживаем активное сотрудничество - все они уже внесли нам информацию по участкам, и сейчас эта работа активизируется", -добавил он.

"Сегодня можно говорить, что предложение по 1000 участкам - это уже достаточно серьезный аванс, выданный фонду со стороны субъектов РФ, и теперь фонд должен эффективно их отработать и дать результат, показать, что он действительно рабочая структура. Мы намерены уже первые участки выставить на аукцион в сентябре-октябре этого года, и мы очень рассчитываем, что субъекты РФ очень быстро почувствуют действительно результаты взаимодействия с нашим фондом", - подчеркнул П.Бородин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30