Представитель Wintershall AG в РФ: Либерализация энергетического рынка ЕС в результате создала угрозу для энергетической безопасности Европы

Четверг, 25 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель компании Wintershall AG в РФ Юрген Меперт, выступая на проходящем в Москве Российском нефтегазовом конгрессе, заявил, что по его мнению, начавшаяся десять лет назад либерализация энергетического рынка ЕС в результате создала угрозу энергетической безопасности континента. Об этом сообщает собственный корреспондент портала "Нефть России".

"Крупные компании различных стран стали получать горы директив из Брюсселя и своих столиц, - сообщил г-н Меперт. - Цель у этих директив была одна - лишить вертикально интегрированные нефтяные компании возможность извлекать выгоду из инвестиций в инфраструктуру. Однако при этом осталось непонятным, как развивать инфраструктуру. Отсутствие необходимых мер по усовершенствованию газоносных систем может в конечном итоге привести к кризису в снабжении Европы газом. Однако, судя по всему, проблема надежности поставок лежит вне поля политического зрения органов ЕС."

Юрген Меперт также подчеркнул, что внутренняя добыча газа в Европе падает, а спрос повышается. К 2020 году континенту потребуется дополнительный объем газа в 120 млрд кубометров. На 80% Европа будет зависеть от импорта газа, и этот газ будет, прежде всего, российский. Возможности для диверсификации имеются, но у них есть определенные лимиты. "Я бы не стал делать большие ставки на импорт с Ближнего Востока и Северной Африке из-за высоких степеней риска, - заявил г-н Меперт, - а каспийский газ, хотя и имеет значение для Европы, но количественно он уступает российскому".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003