Эксперты Goldman Sachs считают, что падение российской экономики вызвано сокращением инвестиций

Среда, 24 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономисты американского банка Goldman Sachs (GS) в своем докладе отмечают, что высокие мировые цены на нефть сами по себе не приведут к возобновлению роста российской экономики. Они считают, что «резкий спад производства в России вызван в большей степени внезапной остановкой притока капитала в третьем квартале 2008 года, нежели снижением цен на сырье», пишет «Независимая газета».

Авторы доклада не исключают, что во втором квартале 2009 года спад российской экономики составит 10,9% ВВП. Западные аналитики ссылаются на данные Росстата, согласно которым в мае капиталовложения упали на 23,1%, а промпроизводство сократилось на рекордные 17,1%. Объем розничных продаж уменьшился на 5,6%. По данным Минэкономразвития, ВВП России сократился на 11% к маю 2008 года.

Снижению промпроизводства и строительства в России, по мнению авторов исследования, способствовала высокая стоимость кредитов для предприятий. А замораживание банками программ потребительского кредитования обернулось резким снижением покупательского спроса. Эксперты из GS считают, что рост российской экономики возможен прежде всего за счет восстановления в прежних объемах кредитования предприятий и населения.

Краткосрочный прогноз GS для России в целом благоприятный, отмечает издание. Повышение цен на нефть приведет к укреплению рубля и росту номинального ВВП. По итогам года бюджетный дефицит будет ограничен 6,2% ВВП, а не официально прогнозируемыми 10%. Однако рост цен на нефть не подстегнет экономический рост из-за того, что доходы компаний пойдут главным образом на уплату налогов. Экономика России начнет постепенно восстанавливаться в третьем квартале, прогнозируют экономисты.

Российские эксперты указывают, что на отечественную экономику определяющее влияние по-прежнему оказывают именно цены на энергоносители, от которых зависит приток валюты, а значит, и доступность кредитных ресурсов, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003