Moody"s: Кредитный рейтинг США не будет падать из-за отсутствия альтернативы доллару

Среда, 24 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство Moody"s Investors Service заявило, что отсутствие претендентов на замену доллара США в качестве мировой резервной валюты позволяет говорить о сохранении в долгосрочной перспективе кредитного рейтинга страны на уровне Aaa даже на фоне того, что бюджетный дефицит Штатов в этом году увеличится в 4 раза, передает Bloomberg.

"При отсутствии надежной альтернативы трудно ожидать резких изменений относительно доверия к доллару и экономике США в целом, что даже в интересах самих кредиторов", - заявил Пьер Кайллето (Pierre Cailleteau), управляющий директор Moody"s Sovereign Risk Group. Финансовые министры России и Японии в этом месяце заявляли о том, что пока не видят полноценной надежной замены доллару, а китайское правительство увеличило количество американских облигаций у себя в резервах.

Финансовое здоровье крупнейшей в мире экономики привлекает к себе пристальное внимание в последнее время из-за применения громадных стимулирующих программ и разбухания бюджетного дефицита, который достигнет в этом году рекордного значения в $1,85 трлн.

Даже если в США соотношение долга к валовому внутреннему продукту достигнет 100%, а это более чем в два раза выше нынешнего уровня, кредитный рейтинг по-прежнему будет находится в безопасности до тех пор, пока стоимость заимствований останется на низком уровне, отметил Кайллето. Moody"s оценивает, что соотношение долга к ВВП возрастет до 59,9% в этом году с 40,8% в прошлом, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003