"Сибирский цемент" оспаривает инициативу миноритариев по сокращению числа директоров РТМ

Вторник, 23 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Виргинский оффшор Stratford Investing Corporation, представляющий интересы совладельцев холдинга "Сибирский цемент" в девелолперской компании РТМ, пытается через суд оспорить инициативу миноритариев по сокращению количественного состава совета директоров РТМ.

Во вторник Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Stratford к ОАО "РТМ". Как пояснили "Интерфаксу" в компании, в исковом заявлении идет речь о совете директоров РТМ 20 мая, на котором было принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров 24 июня для определения количественного состава совета директоров. Проект решения по данному вопросу предполагал сокращение числа директоров в совете до пяти человек.

Истец посчитал, что такое решение совета нарушает закон "Об акционерных обществах", в котором говорится, что если общее число владельцев голосующих акций превышает тысячу, то количественный состав совета директоров общества не может быть менее семи членов. По состоянию на 20 мая количество акционеров ОАО "РТМ" составляло 1 676 физических и юридических лиц, - указывает Stratford Investing.

Как сообщалось ранее, рыночные" акционеры девелоперской группы РТМ, которым в совокупности принадлежит около 40% акций ритейлера, - "Финам", "КИТ Финанс" и JP Morgan - вынесли на повестку собрания акционеров вопрос о сокращении количественного состава совета директоров ОАО "РТМ" с 8 до 5 человек.

"Нечетное количество членов совета директоров позволит более эффективно принимать решения. В нынешнем составе совета большинство голосов имеют представители миноритарных акционеров - компаний, афиллированных с холдингом "Сибирский цемент". Мы хотим, чтобы в новом совете директоров большинство, а именно три кресла, получили рыночные акционеры", - пояснил тогда "Интерфаксу" директор департамента корпоративных финансов "Финама" Сергей Опарин.

По словам члена совета директоров ОАО "РТМ" Станислава Голотвина, ряд акционеров данную инициативу не одобряют. "Но у общества нет права запретить акционеру, владеющему более 10% акций компании, созвать внеочередное общее собрание акционеров с любой повесткой дня. Но в данном случае это собрание нарушит права всех акционеров ОАО "РТМ", - добавил он.

Если суд удовлетворит иск Stratford Investing Corporation, решения, принятые на совете директоров 20 мая, будут признаны недействительными и вопрос о сокращении численности совета директоров рассмотрен не будет.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Компания занимается строительством и управлением многофункциональными торговыми комплексами. Чистая прибыль компании по итогам I полугодия 2008 года по МСФО составила $34,7 млн, сократившись почти втрое к тому же периоду 2007 года. Доходы от инвестиционной недвижимости составили $36,3 млн.

В мае 2007 года РТМ разместила на РТС 28,5% акций, в результате чего привлекла $92 млн. Акции компании торгуются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на внебиржевом рынке в Европе в форме GDR.

Структурам, близким к владельцам "Сибирского цемента", принадлежит около 37% акций РТМ, банку "КИТ Финанс" - около 17%, "Финаму" - более 12%, JPMorgan - около 10,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003