Российский газ может прийти в Южную Корею морем

Вторник, 23 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южная Корея готова рассмотреть вариант прокладки трубопровода по дну моря, если КНДР откажется от планов транспортировки "голубого топлива" через свою территорию. Об этом со ссылкой на министерство экономики знаний и государственную корпорацию "Когаз" сообщило южнокорейское информационное агентство "Ёнхап" по результатам переговоров в Сеуле с представителями российского "Газпрома".

Напомним, что в прошлом году "Газпром" и "Когаз" подписали соглашение, согласно которому корейская сторонам намерена импортировать из РФ, начиная с 2015 года, семь с половиной миллионов тонн природного газа. Основным вариантом реализации проекта пока является прокладка из РФ через территорию КНДР до Южной Кореи газопровода. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть завершено к концу текущего года. Ожидалось, что за транзит газа по своей территории КНДР будет получать до 100 миллионов долларов в год. Выплачивать эту сумму планировалось в виде поставок того же газа в Северную Корею.

Вместе с тем в связи с резким обострением ситуации на Корейском полуострове у многих возникли опасения, что Северная Корея может отказаться от участия в проекте. Из-за этого многие эксперты стали говорить о необходимости выработки альтернативных вариантов поставок. Среди таких пока фигурируют два: прокладка трубы по дну Восточного (Японского) моря из Владивостока до южнокорейского терминала в порту Самчхок либо перевозка газа в сжиженном виде танкерами, - пишет "Российская газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003