МПР: Необходимо принять комплексную программу освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири

Вторник, 23 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Министерстве природы и экологии РФ считают, что необходимо принять комплексную программу освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири. Об этом сегодня на нефтегазовом конгрессе сообщил директор департамента экономики и финансов министерства Григорий Выгон. По его словам, в этой программе необходимо увязать создание транспортной инфраструктуры, проведение геологоразведочных работ и непосредственно добычу нефти. Г.Выгон отметил, что в настоящее время обе очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) обеспечены ресурсной базой, но при этом существуют определенные проблемы, поскольку многие месторождения Восточной Сибири и Якутии достаточно сильно удалены от района ВСТО. В частности, речь идет о Ванкорской группе месторождений и месторождении Юрубчено-Стахомской зоны. Кроме того, пока существует неопределенность с введением сетевого транспортного тарифа, а существующая система налогообложения не стимулирует инвестиции в данном регионе. Так, например, по словам Г.Выгона, в последнее время многие регионы Восточной Сибири закрываются. "Для исключения ситуации, когда компания получает месторождение и не знает, что с ним делать на протяжении десятилетий, необходимо создать комплексную программу освоения Восточной Сибири, в которой должно быть увязано все: и геологическое изучение, и транспортная инфраструктура, и добыча нефти", - сказал он, передает РБК.

Г.Выгон добавил, что такие программы можно разрабатывать не только для Восточной Сибири. Среди других необходимых мер стимулирования геологоразведочных работ в РФ он назвал уточнение принципов работы на участках недр федерального значения, индексацию НДПИ и пошлин, переход от НДПИ к роялти, снижение пошлин на светлые и темные нефтепродукты, создание специального налогового режима для новой нефти - введение либо налога на дополнительный доход, либо налога на сверхприбыль.

В настоящее время принята и действует так называемая Восточная газовая программа - программа комплексного освоения газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, оператором которой является Газпром.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003