Производственный комплекс в Пикалево заработает на полную мощность в августе - Минпромторг

Вторник, 23 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пикалево. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Предприятия производственного комплекса Пикалево (Ленинградская область) выйдут на полную производственную мощность в августе 2009 года, сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во вторник в Пикалево.

"В настоящее время комплекс работает в штатном режиме, но не на полную мощность. Остается проблема ценообразования, которая будет разрешена к августу, после вынесения решения о ценах федеральной антимонопольной службой", - сказал он.

По словам Д.Мантурова, в августе появится детальная информация по заключению долгосрочных договоров на поставку сырья между всеми участниками производственного цикла.

Производство на "Пикалевском цементе", "БазэлЦемент-Пикалево" и "Метахиме" было остановлено с конца прошлого года.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктом комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый (белитовый) шлам и карбонатный раствор.

"БазэлЦемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент групп") для производства цемента, карбонатный раствор - "Метахиму" для производства соды и поташа. Таким образом, ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс.

В конце прошлого года "БазэлЦемент-Пикалево" и "Апатит" не смогли договориться о цене на нефелиновый концентрат, пикалевское предприятие прекратило закупки сырья и остановило производство. "Пикалевский цемент" и "Метахим", в свою очередь, перестали получать сырье с "БазэлЦемент- Пикалево" и также были остановлены.

В начале июня несколько сотен жителей Пикалево перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий. После этого в ситуацию вмешался премьер- министр РФ Владимир Путин. В результате, 4 июня глава "ФосАгро" Максим Волков и глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003