La Stampa: аятоллы в панике переводят капиталы за пределы Ирана

Вторник, 23 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Аятоллы переводят капиталы за пределы Ирана, пишет во вторник газета La Stampa. В последние дни десятки лидеров консервативного истеблишмента Исламской Республики Иран (ИРИ) отдали распоряжения о переводе средств со своих банковских счетов в иностранные банки. Поток переводимых капиталов увеличился в течение последних 48 часов. Речь идет о суммах, не превышающих 10 млн долларов, но поражает количество таких транзакций. Банковские операции осуществляются из ведущих банков ИРИ — Melli, Melat, Sepah e Saderat, и деньги направляются в финансовые институты таких исламских стран, как Турция, Малайзия, Пакистан, ОАЭ, Алжир и Индонезия.

Об этих операциях стало известно благодаря постоянной работе разведки, которая неустанно следит за банками в связи с тем, что деньги могут быть направлены на закупку запрещенных видов оружия. Стало известно, что представители духовенства переправляют за рубеж деньги различных фондов: речь идет о Фонде репрессированных и инвалидов войны, мини-индустриальной империи, имеющей более 200 тыс. сотрудников, Фонде мучеников, известном тем, что он финансирует деятельность «Хизбаллы» за рубежом, Фонде Имама Хомейни, занимающимся сбором пожертвований, и Фонде 15 Khordad со штаб-квартирой в священном городе Кум, известном объявлением награды в 2,5 млн долларов за голову индийского писателя Салмана Рушди.

По мнению эксперта по иранским вопросам из Washington Institute Патрика Клаусона, «то, что происходит, является подтверждением сведения счетов в истеблишменте, поскольку фонды являются хранилищами денег хомейнистского исламского духовенства, которое испытывает опасения в связи с возможными силовыми действиями со стороны стражей исламской революции, ветеранов войны в Ираке, сторонников Хаменеи». По мнению эксперта, стремление перевести деньги за рубеж стало также следствием ареста дочери бывшего президента Рафсанджани и страха повторить ее судьбу.

Илан Берман, вице-президент American Foreign Policy Council, говорит: «Теперь столкновение происходит не между Хаменеи и манифестантами, сторонниками Мусави, а между аятоллами. Власть имущие предвидят нестабильность и готовятся к худшему, уводя свои деньги за границу».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003