Alcatel возглавит консорциум, разрабатывающий систему GPS для профессионалов

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания Alcatel объявила о том, что Европейская Комиссия решила сделать ее генеральным подрядчиком консорциума из 34 компаний. Этот консорциум отвечает за реализацию исследовательского проекта ЕС под названием "Liaison" в рамках Шестой Научно-исследовательской Программы Европейского Союза.

Проект Liaison (букв. - "связь") должен предоставить полиции, пожарным бригадам, муниципалитетам, коммунальным службам и многим другим профессиональным пользователям услуги спутникового позиционирования, связанные (отсюда и название проекта) со всеми беспроводными сетями связи - GSM/GPRS/UMTS, WLAN, TETRA и другими. Это позволит абонентам в реальном времени получать и передавать информацию о своем местоположении с помощью мобильных телефоном и других устройств доступа. При этом данную информацию можно будет передавать даже из мест, которые недоступны для современных систем GPS, например, из глубоких траншей и каналов, зданий и густых зарослей.

Проект Liaison состоит из трех этапов. На первом этапе (этап "альфа") должен быть создан базовый прототип системы. На втором этапе (этап "бета") в этот прототип будут введены дополнительные функции. На третьем "предэксплуатационном" этапе будет разрабатываться полное решение, готовое к коммерческой эксплуатации. В проекте участвуют шесть пользовательских групп, которые будут испытывать созданные разработки:ACPO (Association of Chief Police Officers - ассоциация старших офицеров полиции Великобритании) будет испытывать систему в ходе практических операций на местности;Итальянская пожарная охрана будет испытывать систему при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций;Римский муниципалитет будет использовать новую систему для повышения эффективности уборки городского мусора;Французская вещательная компания TDF испытает возможности новой системы для защиты мобильных сотрудников;Испанская электрическая компания Iberdrola попытается использовать систему для повышения эффективности ремонтных работ;Таксомоторные парки в Афинах будут использовать эту систему для быстрого вызова такси и, в перспективе, для создания в городе "общего пула" таксомоторов.Реализация проекта займет 42 месяца. Его бюджет составляет 21 миллион евро. Половина этих средств будет предоставлена членами консорциума, а другая половина поступит из бюджета Европейского Союза. В рамках проекта будет активно использоваться опыт Alcatel, полученный при реализации европейских программ спутниковой навигации EGNOS и Galileo, а также при разработке решений по расширенному глобальному позиционированию (Enhanced Assisted-GPS) в лабораториях Alcatel. Данный проект является продолжением исследовательской программы SCORE, начатой в 2004 году и нацеленной на предоставление службам экстренной помощи надежных данных о местоположении.

Популярные статьи на THG.ru:Чипсет ATi Radeon Xpress 200: новое решение для Athlon 64Elitegroup 915P-A: AGP, PCI Express. Теперь и AGP Express?Новые платы на Socket 775: модели Biostar, DFI и EpoxМатеринские платы на чипсетах Intel 925X и 915P: обзор девяти моделейЧипсет Intel 925XE и FSB1066: заглянем в будущее

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1778
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003