Альфа-Эко снова пытается установить контроль над SUN Interbrew

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У "Альфа-Эко" появился шанс увеличить долю в капитале пивоваренной компании SUN Interbrew

У компании "Альфа-Эко" появился шанс приобрести крупный пакет акций пивоваренного концерна SUN Interbrew у индийской инвестиционной группы SUN Trade. Такую возможность предоставил "Альфа-Эко" Сафоновской городской суд Смоленской области, который 3 ноября признал незаконным заключение Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) о предварительном согласии на сделку между SUN и бельгийской пивной компанией Interbrew.

SUN Interbrew зарегистрирована на о. Джерси, является второй по величине пивоваренной компанией в России и самой крупной на Украине. Образована в 1992 г. в результате стратегического партнерства инвестиционной компании SUN Trade и пивоваренной компании Interbrew (оборот в 2003 г. – 7 млрд евро, владеет 200 брендами пива). В августе 2004 г. после попыток российской финансовой группы "Альфа-Эко" приобрести контрольный пакет акций в пивоваренной компании SUN Interbrew индийская группа SUN вышла из проекта, продав долю своему партнеру Interbrew, в результате чего теперь бельгийской Interbrew принадлежит 75,5%. Остальную часть акций еще в июле 2004 г. консолидировала на открытом рынке "Альфа-Эко" – ей теперь принадлежат 15% голосующих акций SUN Interbrew. Основные марки SUN Interbrew – "Клинское", "Сибирская корона" и "Толстяк" в России и "Черниговское" на Украине. Доля продукции компании на российском рынке в 2003 г. составляла 13% рынка, а в 2004 – 15%. Акции компании котируются на Франкфуртской, Люксембургской и Берлинской биржах.

Напомним, что в середине августа текущего года Interbrew выкупила за 530 млн евро свою долю у SUN Trade, одного из акционеров компании SUN Interbrew, занимающей "серебряное" место среди российских производителей пива (16-17% от пивного рынка в целом). Бельгийцы стали владельцами акций SUN Trade и аффилированных с ней компаний. Interbrew предполагала довести свою долю голосующих акций в бельгийско-индийском СП до 75,5% (сейчас ей принадлежит 34,25%). Собственно, необходимость трансакции лежала на поверхности: пивоваренный гигант пытался таким способом не допустить увеличения доли в капитале миноритарного акционера "Альфа-Эко", который неоднократно собирался консолидировать блокпакет. Напомним, что "Альфа-Эко" стала собственником 15% голосующих акций многонациональной пивоварни в июле текущего года. Представители "Альфа-Эко" заявили о покупке доли в екатеринбургском пивзаводе "Патра", владельцами 25% которого являются структуры, близкие к SUN. После столь полезных приобретений представители "Альфа-Эко" неоднократно говорили о своих планах увеличить долю группы в SUN Interbrew, вплоть до полного контроля над компанией. Теперь у "Альфа-Эко" появился новый шанс вторгнуться в пивное царство SUN Interbrew. 3 ноября текущего года Сафоновский городской суд Смоленской области постановил, что ФАС незаконно согласилась признать "пивоваренную" сделку. Истцом стал житель города Сафроново Николай Филатов, который решил, что обмен акциями между бельгийцами и индийцами позволит Interbrew устанавливать монопольно высокие цены на пиво, производимое SUN Interbrew, а это обстоятельство в свою очередь приведет к снижению качества солодового напитка. RBC daily попыталась выяснить мнение компаний, интересы которых решение Сафоновского суда действительно затрагивает, но такового у них не нашлось. В пресс-службе ОАО "САН Интербрю" корреспонденту посоветовали обратиться к крупнейшим акционерам – SUN и Interbrew. В московском представительстве SUN отказались от комментариев, а с директором по связям с общественностью Interbrew Марианной Амсонс на момент написания материала связаться не удалось. Между тем управляющий директор "Альфа-Эко" Игорь Барановский заявил RBC daily, что его компания по-прежнему намерена получить контроль над SUN Interbrew и с этой целью ведет активные переговоры о покупке акций SUN. Эксперты придерживаются различных мнений по поводу решения Сафоновского суда. "Если SUN с "Альфой" договорятся, в отрасли сложится крайне неблагоприятная для Interbrew конфигурация. Ей просто очень сложно работать на российском рынке, будучи миноритарным акционером при таком старшем партнере, как "Альфа"", – сказал RBC daily один из отраслевых экспертов на условиях анонимности. А аналитик "АТОНа" Алексей Языков в беседе с RBC daily по поводу претензий Николая Филатова к ФАСу, послуживших причиной решения суда, отметил: "Несмотря на то, что SUN Interbrew занимает довольно большую долю рынка, у потребителя все равно есть огромный выбор, и о монополизме речь не идет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1646
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30