Госсайты отдали Минэкономразвитию

Пятница, 19 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За утверждение требований к сайтам федеральных ведомств будет отвечать Минэкономразвития. Проект постановления о наделении министерства такими полномочиями одобрен правительством.

Как сообщили CNews в Департаменте государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России (МЭР), на заседании Правительства 11 июня 2009 г. был одобрен проект постановления, предусматривающий наделение Минэкономразвития полномочиями по утверждению требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти.

Подобные требования к сайтам должны устанавливаться уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, о чем говорится в части 4 статьи 10 федерального закона от 9 февраля 2009 г. N8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Как сообщалось ранее, для реализации постановления не планируется увеличивать ни предельную численность работников центрального аппарата Минэкономразвития, ни выделяемые министерству суммы.

То, что подобная задача поручена именно их ведомству в Минэкономразвития CNews объяснили так: «Виду того, что разработчиком N8-ФЗ являлось наше министерство, перераспределение функций по реализации данного закона нецелесообразно». Все акты правительства во исполнение данного закона будут в обязательном порядке согласованы с Минкомсвязи, также добавили в МЭР.


За утверждение требований к сайтам федеральных ведомств будет отвечать Минэкономразвития

Минкомсвязи поддержало предложение о наделении Минэкономразвития такими полномочиями. «Раньше существовала дизорганизованность, поэтому требовалось упорядочить процесс и сформулировать некие требования, - пояснили свою позицию CNews в пресс-службе Минкомсвязи. - Общие требования предоставили сформулировать МЭРу, потому что именно это ведомство занимается административными регламентами».

Сами требования к сайтам в настоящее время находятся в стадии разработки. Ими занимается сам МЭР совместно с Минкомсвязи, ФСО и Минфином. «После подписания указанного проекта постановления председателем правительства будет утвержден приказ Минэкономразвития, действие которого будет распространяться на все федеральные органы исполнительной власти», - уточнили CNews в Минэкономразвития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1210
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003