Губернатор Челябинской области взял под контроль ситуацию на Уфалейникеле

Пятница, 19 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



19 июня состоялось заседание рабочей группы по стабилизации экономической ситуации, рынка труда и социальной напряженности в Челябинской области.

В заседании рабочей группы приняли участие заместители губернатора Владимир Дятлов, Андрей Косилов, Юрий Клепов и Евгений Редин, представители областной прокуратуры и федеральной антимонопольной службы. На заседание также были приглашены руководители Челябинска, Верхнего Уфалея и Кыштыма. Кроме того, на заседании присутствовали руководители промышленных предприятий, ситуация на которых находится на особом контроле полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко.

Впервые на заседание штаба был срочно вызван директор Челябинского кирпичного завода №3 Владимир Онегов. Полгода руководство предприятия скрывало от контролирующих органов наличие долга по заработной плате. Информация о задолженности дошла до властей только после того, как рабочие завода организовали митинг. В ситуацию немедленно были привлечены правоохранительные органы и областной антикризисный штаб. Прокуратура уже возбудила административное производство по факту сокрытия долгов от органов статистки и продолжает проверку экономической деятельности руководства предприятия. Участники штаба не приняли обещания директора завода Владимира Онегов ликвидировать задолженность до 1 августа и потребовали изыскать средства на эти цели незамедлительно, и расплатиться с рабочими до конца месяца.

Особую обеспокоенность участников вызвала ситуация в Верхнем Уфалее. Члены штаба признали работу главы и руководителей промышленных предприятий неудовлетворительной, недостаточной, для того, чтобы принять действенные меры по ситуации с безработицей. По мнению участников штаба, руководство предприятий увидело только один путь решения своих экономических проблем – сокращение трудового коллектива. Несмотря на то, что на предприятиях нет долгов по заработной плате, руководство продолжает сокращение персонала. Так, на Уфалейникеле было сокращено 245 человек, а на Уфалейском заводе металлургического машиностроения – 577 человек. При этом оба предприятии даже не заявились на вступление в областную целевую программу организации общественных работ. Всего же на общественных работах в Уфалее трудится 170 человек. В связи с этим, антикризисный штаб потребовал от главы срочно принять меры по снижению уровня безработицы, которая составляет 7,6% от трудоспособного населения и в два раза превышает среднеобластной показатель.

В качестве образца действия руководства муниципалитета Верхнему Уфалею был приведен пример Кыштымского городского округа. Активные действия главы и антикризисного штаба привели к снижению уровня безработицы, а на предприятиях города действует программа общественных работ, в которых задействовано более 1000 человек. Кроме того, антикризисный штаб Кыштыма занимает принципиальную позицию в переговорах с предприятиями, в вопросах сокращения персонала. Так, была не одобрена заявка местного отделения Южно-Уральской железной дороги на сокращение рабочих.

По итогам заседания штаба, принято решение взять ситуацию в городе Верхний Уфалей и его основных предприятиях – ОАО «Уфалейникель» и Уфалейский завод металлургического машиностроения – под особый контроль. Также главе и руководителям предприятий поручено в ближайшее время найти пути задействования персонала, включиться в областную программу организации общественных работ и разработать меры по оздоровлению финансово – экономической ситуации на предприятиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003