ЕС ужесточит надзор за банками

Четверг, 18 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Лидеры Европейского союза одобрят новые правила ужесточения банковского надзора в ходе двухдневного саммита, который начнется в четверг.

Этот саммит должен продемонстрировать, что блок держит экономический кризис под контролем.

Лидеры ЕС также поддержат предложение Жозе Мануэла Баррозу о переизбрании его на второй пятилетний срок в качестве президента Еврокомиссии.

Кроме того, они должны согласовать юридические гарантии, которые помогут убедить ирландских избирателей поддержать Лиссабонское соглашение о реформе ЕС.

Саммит пройдет после выборов в Европарламент, которые привлекли рекордно низкое количество избирателей. Одной из причин такого результата могло стать разочарование неровной реакцией ЕС на кризис.

"Я думаю, что во время кризиса нам больше, чем когда-либо, нужны сильный Евросоюз и сильная Еврокомиссия, - написал Баррозу лидерам ЕС. - Это момент для действий. Мир не будет ждать Европу".

ЕС начал применять стимулирующие меры, которые, по его словам, составят до 4 процентов общего ВВП блока. Сейчас он хочет ужесточить систему финансового надзора, которая в своем действующем варианте не смогла защитить Европу от кризиса.

Лидеры пришли к соглашению относительно необходимости ужесточения правил, однако Лондон обеспокоен тем, что обсуждаемый проект реформирования может посягнуть на способность британских регуляторов управлять сектором финансовых услуг, жизненно важным для экономики страны.

Но после того, как президент США Барак Обама в среду предложил самую обширную реформу финансового надзора с 1930-х годов, партнеры Британии из ЕС уверены, что у Лондона практически не выбора, кроме как подписать документ.

В число предложений ЕС входит создание трех панъевропейских надзорных организаций, следящих за тем, чтобы все страны ввели у себя новые правила, и нового Европейского совета по системному риску, который будет отслеживать увеличение рисков для стабильности.

На саммите лидеры также обсудят планы ЕС по борьбе с климатическими изменениями, нелегальную иммиграцию на средиземноморском побережье и перспективы нового газового спора между Россией и Украиной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003