"Бесплатно" доставленные в Приморье "тазики" оказались "унесенными ветром"

Четверг, 18 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспериментальная поставка первой партии автомобилей Lada по железной дороге, предпринятая в соответствии с правительственным решением о поддержке АВТОВАЗа, скорее всего, так и останется экспериментом, о котором все его участники постараются побыстрее забыть, как о нелепом казусе, поскольку дальневосточники не проявили к акции ни малейшего интереса.

В апреле, когда правительство приняло специальное решение о мерах по обеспечению российского Дальнего Востока изделиями отечественного автопрома, "Российские железные дороги" (РЖД) отчитались о "бесплатной" доставке в Благовещенск, Хабаровск и Владивосток и другие города, 160 машин – 120 автомобилей производства АВТОВАЗа и 40 автомобилей Toyota Camry, собранных на заводе в Шушарах.

После этого полторы сотни российских автомобилей практически растворились в дальневосточном тумане. Официальный представитель ООО "АВТОВАЗ" Александр Шмыгов в ответ на просьбу сообщить, куплены ли они населением, не смог дать внятный ответ, ограничившись рекламой дилерских центров предприятия.

Такая неопределенность, пишет "Новый Регион", скорее всего, вызвана тем, что российские машины на Дальнем Востоке почти не покупаются. "Почти" означает, что это происходит в настолько малых объемах, что во всем федеральном округе (а это 10 субъектов федерации) за полтора месяца оказалось невозможно продать 120 машин.

Эта гипотеза подтверждается и динамикой продаж ОАО "Даль-Лада", которое представляет во Владивостоке интересы тольяттинского автозавода. Отчеты позднее 2007 года компания не публиковала, но и цифры предыдущих лет весьма показательны. В 2004 году было продано 344 автомобиля, затем – чуть больше 200, потом – около 100, а в 2007 году было реализовано 75 машин. Убытки в эти годы колебались в районе 1 млн руб., а чистая прибыль – на уровне 6 тыс. руб. Основным риском, согласно отчету компании, был "неустойчивый спрос".

"Сейчас торговля снова оживает. Ни повышение пошлины, ни кризис не заставят людей пересесть на "Жигули". Да, Toyota и Nissan подорожали, но покупать их все равно выгоднее, чем отечественные машины – они ремонта не требуют, и тут нет проблем с запчастями", – отмечают участники автомобильного рынка во Владивостоке и в Хабаровске.

Напомним, льготные поставки на Дальний Восток изделий отечественного автопрома должны были компенсировать повышенные таможенные пошлины на подержанные иномарки. Эксперты предполагают, что РЖД больше не повторит "бессмысленный подвиг" с бесплатной доставкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003