В Москве могут открыть памятник «Ремонту и Строительству»

Четверг, 18 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве планируется установить первый в мире памятник «Ремонту и Строительству» на территории нового торгового комплекса «Каширский двор».

Инициативная группа, в которой также были скульпторы и дизайнеры Москвы, еще в 2007 году планировала создать памятник, который стал бы логическим продолжением памятников социальной направленности и отразил реалии современной жизни. На протяжении двух лет участники группы вели поиск подходящего места для установки и занимались созданием эскизов памятника.

Жители столицы помнят, что в начале 1920-х годов скульптор Иван Шадр, автор таких эпохальных образцов соцарта, как «Девушка с веслом» и «Булыжник - оружие пролетариата», построил памятник «Сезонному рабочему». Расположен он в районе Красных ворот, где в начале прошлого века функционировала биржа труда, - туда стекались из окрестных подмосковных районов и дальних губерний «сезонники».

По словам представителей инициативной группы, в основе идеи памятника «Ремонту и Строительству» лежит жизнь законопослушных эмигрантов и сезонных рабочих-россиян, работающих в Москве, которые своими руками создают не только новый облик российской столицы, но и привносят уют и комфорт в дома и квартиры москвичей. Не секрет, что ремонтные работы в московских квартирах зачастую осуществляют представители строительных специальностей из числа жителей регионов России.

Местом расположения памятника создатели выбрали территорию «Каширского Двора», откуда традиционно начинается ремонт для большинства жителей столицы и Подмосковья. Сейчас ведутся переговоры между представителями инициативной группы и руководством ЗАО «Каширский Двор» о возможности создания монумента на территории нового торгового комплекса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003