Литва не будет девальвировать национальную валюту

Четверг, 18 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литва, стремящаяся преодолеть острый экономический кризис, не будет девальвировать национальную валюту - лит - и не будет просить партнеров по Евросоюзу о специальных льготах для досрочного вступления в зону евро, передает "Финмаркет".

"Понятно, что из-за режима валютного управления, согласно которому лит привязан к евро, мы страдаем несколько больше, но девальвация не является подходящим выбором", - завил в интервью британской деловой газете The Financial Times премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius).

Он утверждает, что правительство стремится реализовать программу экономии и не просит смягчить условия вступления зону евро, установленные в законодательных актах ЕС.

Часть известных международных экономистов утверждает, что внести изменения в правовые акты, регламентирующие этот вопрос, трудно. Однако по существу нет сомнений в том, что для преодоления кризиса Литве стоило бы как можно скорее ввести евро, отмечает газета.

"Это интересный вопрос, но мы не стремимся получить специальные льготы или спасение. Урок, вынесенный из этого кризиса, очень прост. Очень плохо, что в 2006 году мы упустили шанс вступить в зону евро. Если бы сейчас мы были в зоне евро, то проблемы, которые бы нам пришлось решать, были бы значительно проще", - сказал А.Кубилюс.

По его словам, произошедшее на этой неделе успешное размещение Литвой эмиссии еврооблигаций на сумму в 500 млн евро продемонстрировало, что финансовые рынки доверяют политике, которую реализует его правительство.

"Это знак, что международные рынки все больше доверяют нашей способности сохранить свою финансовую стабильность", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003