У нового собственника "Буммаша" возникнут сложности с остальными акционерами з-да, которые претендуют на контр. пакет акций

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пресс-служба ОАО "Буммаш" (Ижевск, Удмуртия) заявила о смене генерального директора завода. Новым руководителем предприятия стал челябинский бизнесмен Дмитрий Черкасов, выкупивший акции завода. Между тем наблюдатели указывают на то, что у нового собственника могут возникнуть сложности с остальными акционерами завода, которые претендуют на контрольный пакет акций предприятия.



ОАО "Буммаш" производит легированную сталь, а также продукцию машиностроительного профиля — теплообменники, жаропрочные плети, обрезиненные валы. Ранее специализировалось на выпуске оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. Но из-за кризиса в этой отрасли, последние несколько лет резко сократил выпуск. По итогам 2002 года выручка предприятия составила 885,7 млн.руб, убыток — 2 млн.руб. До 2001 года контрольный пакет акций завода принадлежал группе российских акционеров: НПО "Союз-1", ООО "Союз-евродом", ЗАО "Евроникум", около 8% принадлежали генеральному директору завода Валентину Жебровскому, еще около 30% владел голландский предприниматель Юваль Рише.



Как уже писал "Ъ", в 2001 году владелец блокирующего пакета акций предприятия -голландский предприниматель Юваль Рише -- предложил модернизировать металлургическое производство предприятия. Он пообещал партнерам привлечь несколько миллионов долларов, а также поставить импортное оборудование для завода. В обмен он попросил у российских акционеров завода, владеющих контрольным пакетом акций, передать ему 35% акций предприятия. Акции были переданы. Но вопреки договору, по которому господин Рише через подконтрольную ему компанию Quality Steel Inc, должен был экспортировать продукцию Буммаша, предприятие самостоятельно занялось поставками.

Тогда голландский предприниматель оспорил их действия в Нидерладском суде, посчитав, что ему нанесен ущерб в размере 60 млн евро. А российские акционеры обвинили Юваля Рише в неисполнении его обязательств по поставкам оборудования перед предприятием и потребовали вернуть 35% акций завода назад. Господин Виши отказался сделать это, после чего конфликт перешел в судебные инстанции. В результате федеральный суд Уральского округа признал законной передачу господину Рише акций.

Но в разгар судебных разбирательств российские акционеры, по сообщениям удмуртских СМИ, продали контрольный пакет челябинскому предпринимателю Дмитрию Черкасову. Он возглавляет компанию "Группа развития управления", куда входят "Троицкий дизельный завод" и "Кыштымский машиностроительный завод".

До последнего времени на заводе не комментировали эту информацию. Однако вчера она получила косвенное подтверждение. Как рассказал "Ъ" пресс-секретарь предприятия Владимир Сенчонок, накануне совет директоров завода переизбрал генерального директора: прежний руководитель Валентин Жебровский был освобожден от занимаемой должности, его место занял Дмитрий Черкасов.

Узнать о его намерениях в отношении голландского акционера не удалось: в приемной сослались на занятость нового генерального директора. Пока неизвестна реакция и представителей господина Рише. Они лишь в очередной раз указали, что последние судебные решения оставили спорный пакет за голландским предпринимателем.

Между тем источники на предприятии отметили, что с приходом нового собственника в трудовом коллективе обсуждаются сокращения штата. Впрочем, пока администрация подобного шага не предприняла.

http://day.udm.net/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003