Standard & Poor"s в ближайшее время собирается пересмотреть рейтинги российских банков

Среда, 17 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s в ближайшее время планирует провести пересмотр рейтингов российских банков. Как отмечается в сообщении агентства, дальнейший рост проблемных активов и убытков по ссудам российских банков может потребовать проведения реструктуризации и рекапитализации банковского сектора.

Кроме того, дальнейший значительный рост доли проблемных активов и убытков по кредитам может негативно сказаться на рейтингах российских банков, рейтингуемых Standard & Poor"s, говорится в опубликованной в среду статье "Высокие потери по ссудам могут обусловить необходимость рекапитализации российских банков".

Как отмечает кредитный аналитик Standard & Poor"s Скотт Буджи, масштаб ущерба и его воздействие на российскую банковскую отрасль, по мнению агентства, будут зависеть от государственной политики поддержки банков и оказавшихся в сложной ситуации промышленных предприятий, включая госкомпании.

В S&P считают, что конечный уровень проблемных активов и убытков по ссудам в банковской системе и общее направление развития отрасли во многом зависят от крупнейших российских государственных банков - Сбербанка и Внешторгбанка, на долю которых приходится в совокупности почти половина общего объема кредитования частного сектора страны.

В этих неблагоприятных условиях, говорится в сообщении агентства, совокупный объем проблемных активов российских банков, включая реструктурированные кредиты, может в течение трех последующих лет достичь 38% общего объема кредитов банковской системы по состоянию на конец 2008 г.

В долларовом эквиваленте это составляет $213 млрд (по оценкам S&P , ссудная задолженность российских банков на конец 2008 г. составила $560 млрд; валютный курс в конце 2008 г. - 29,4 руб./долл.).

Как полагают в S&P, совокупные убытки по ссудам за этот же трехлетний период могут достичь 14% общего объема кредитов банковской системы, или $80 млрд.

В статье утверждается, что указанные предположения могут привести к значительным рейтинговым изменениям. "В ближайшие недели мы планируем провести пересмотр рейтингов российских финансовых организаций с учетом этих предположений", - подчеркнул С.Буджи.

По его словам, при проведении анализа кредитного профиля отдельных банков агентство будет уделять особое внимание оценке капитала в сравнении с возможными убытками вследствие различных рисков и потенциалом привлечения дополнительного капитала от акционеров, включая правительство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003