"Газпром" готовится к новому осенне-зимнему периоду

Среда, 17 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" готовится к новому осенне-зимнему периоду – компания ведет необходимые ремонтные работы и осуществляет закачку газа в подземные хранилища. Об этом председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер проинформировал Председателя Правительства РФ Владимира Путина. По его словам, подготовка к осенне-зимнему периоду идет в плановом режиме. До конца периода закачки в подземные хранилища поступит 63 млрд кубометров газа.

На вопрос главы правительства, как складываются отношения с электроэнергетиками, А. Миллер сообщил, что, то "в настоящее время, с учетом той конъюнктуры, которая складывается на рынке, каких-то острых вопросов мы не видим". По его словам, объемов газа на сегодняшний день на рынке больше, чем существующий спрос. "Хотя в последнее время мы стали наблюдать, что началось оживление в реальной экономике, - отметил А. Миллер. - Это касается и внутреннего рынка, это касается и поставок газа в Европу. То есть, в течение буквально нескольких недель мы видим, что спрос потихоньку начал прирастать".

На встрече также обсуждался вопрос об отношениях с партнерами, в частности на Украине и в Туркмении. Было отмечено, что "Газпром" получил оплату за поставки газа за май месяц в полном объеме, также компания не предъявляла Украине штрафные санкции за недобор газа. Кроме этого, компания заплатила Украине за транзит газа в Европу $2,2 млрд до начала 2010 года.

А. Миллер также сообщил о результатах последней поездки в Туркмению, где он провел переговоры с туркменскими коллегами и был принят президентом Туркменистана. "В ходе встречи с президентом Туркменистана мы обсудили вопросы стратегического партнерства, - сообщил А. Миллер. - У нас с Туркменистаном подписан и действует долгосрочный контракт – до 2028 года, и свою работу с нашими туркменскими партнерами и в дальнейшем мы будем выстраивать в стратегическом русле".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003