Немецкий солод остановили на границе

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запретив ввоз в Россию из Германии продукции растительного происхождения, Россельхознадзор перекрыл не только импорт цветов, но и солода и ячменя, используемых в качестве сырья российской пивоваренной промышленностью. Поставки из Германии закрывают 10% от потребности российских пивоваров в солоде.

Зоя Хайманн, директор по экспорту компании Weissheimer, одного из крупнейших немецких производителей солода, уточнила, что запрет касается продукции с сертификатами, выданными Государственной службой защиты растений Германии. По ее словам, Weissheimer продолжит поставки в Россию солода, выпущенного на венгерском и польском заводах компании, говорит Хайманн. "В этом случае продукция будет сертифицирована венгерскими и польскими службами и Россия не станет препятствовать ее ввозу", — рассчитывает Хайманн.

Топ-менеджер французской солодовенной группы Soufflet считает, что возможные потери сырья восполнимы. "Солодовенных мощностей в России вполне хватит, чтобы заменить импорт из Германии", — считает топ-менеджер Soufflet.

Издержки пивоваренных компаний, связанных с поиском новых поставщиков солода взамен немецких, не будут значительными, уверен аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко. "Тем более сейчас не сезон", — объясняет он.

Из российских пивоваров наиболее активно использует немецкий солод компания "Тинькофф". Директор по логистике компании Игорь Белов говорит, что у компании есть альтернативные каналы поставки солода из Франции и Финляндии.

Другие компании также спокойно отнеслись к запрету на ввоз немецкого солода. "Потребности компании в солоде обеспечиваются собственной солодовней в Липецкой области", — говорит гендиректор МБПК "Очаково" Владимир Антонов. "Балтика" не использует немецкий солод, а в будущем году до 70% потребности в солоде "Балтика" будет обеспечивать за счет отечественного сырья, уточнил руководитель отдела по связям с общественностью "Балтики" Алексей Кедрин.

По словам Магат, сегодня вопрос о возобновлении поставок немецкой продукции растительного происхождения руководство Минсельхоза планирует обсудить с посольством Германии в России. В конце ноября представитель министерства также намерен встретиться в Брюсселе с сотрудниками фитосанитарных служб всех стран Евросоюза, а в начале декабря представители Минсельхоза приглашены на встречу с руководством Евросоюза. "Но это лишь переговоры, и сегодня оснований для снятия ограничений пока нет", — подчеркнула Магат.


Запрет действует с 15 ноября. В официальном письме Россельхознадзора это объясняется "невыполнением Государственной службой защиты растений Германии российских фитосанитарных требований" при ввозе продукции растительного производства в нашу страну. Руководитель пресс-службы Минсельхоза Диана Магат уточнила, что под этот запрет попадают и поставки солода. По данным отраслевого портала e-malt.com, в 2003 г. Германия экспортировала 480 000 т солода, при этом на Россию пришлось 128 000 т. Потребность России в солоде, по данным e-malt.com, составит в 2004 г. 1,148 млн т, а объем местного производства – 721 000 т. Исходя из оценки Союза пивоваров средней стоимости солода в $350 за тонну, объем этого рынка в нашей стране может составить в этом году около $400 млн. По оценкам пивоваров, на солод приходится до 30% себестоимости пива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003