За сдачу старой машины в утиль Минприроды предлагает до 50 тыс. рублей

Вторник, 16 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации предлагает ввести специальные сертификаты (бонусы в размере до 50 тыс. рублей) за сданные на утилизацию автотранспортные средства (АТС) и их зачет при покупке нового автомобиля, произведенного в России, или экологически чистого моторного топлива. Как сообщает пресс-служба ведомства, такая поправка подготовлена министерством в Кодекс об административных правонарушениях, в федеральный закон об отходах производства и потребления, а также в постановление правительства Российской Федерации, регламентирующее порядок снятия с учета автотранспортных средств.

В сообщении отмечается, что Министерство природных ресурсов и экологии подготовило и направило на согласование в министерства и ведомства поправки в законодательство, предусматривающие усиление ответственности автовладельцев за утилизацию бесхозных или вышедших из эксплуатации автотранспортных средств.

Поправки, в частности, предусматривают установление правительством упрощенного порядка признания АТС потерявшими потребительские свойства и уведомительного принципа их снятия с учета. Кроме того, вводятся специальные требования к утилизации автотранспортных средств, исключающие нанесение ущерба окружающей среде. Органы местного самоуправления предлагается наделить правом принимать меры по признанию брошенного АТС бесхозным, снятию его с государственной регистрации и направлению на утилизацию.

Бесхозные АТС могут быть обращены в собственность владельца участка земли, если собственник АТС не обеспечил его утилизацию. Предлагается установить штрафы за несоблюдение правил размещения потерявших потребительские свойства автомобилей.

"Сегодня в России затруднена процедура снятия с учета автомобилей, вышедших из эксплуатации, за владельцами машин законодательно не закреплена обязанность по их утилизации, администрации городов и районов ничего не могут сделать с бесхозными АТС, которые годами ржавеют во дворах домов", – заявил глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, принятие данных мер позволит создать в России мощную структуру по переработке АТС, минимизирует влияние утилизации автомобилей на окружающую среду, а также будет стимулировать спрос на отечественные АТС.

По данным МВД РФ, в России зарегистрировано свыше 38 млн единиц автотранспортных средств. Из них свыше 48% – старше десяти лет. По данным Минприроды России, по крайней мере 400 тыс. автомобилей брошено владельцами или разукомплектовано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5829
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003