Черкизовский молочный завод начал производить пельмени

Вторник, 15 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе бывший Черкизовский молочный завод начал производить пельмени, а к концу года здесь запустят производство мясных продуктов. Завод расположен напротив проходной своего прямого конкурента — АПК "Черкизовский". Впрочем, в АПК к этому отнеслись спокойно, зато производители пельменей опасаются обострения конкуренции на столичном рынке.

Черкизовский молочный завод принадлежит АВК "Эксима" (владеет более 90% ОАО). Также группе принадлежит 89,5% акций крупнейшего в России производителя колбасных изделий ЗАО "Микояновский мясокомбинат". Объем продаж "Микояновского" в 2002 г. составил 7,2 млрд руб. ($240 млн).

Черкизовский молочный завод был закрыт на реконструкцию в конце сентября прошлого года. Как заявил "Ведомостям" гендиректор "Эксимы" Николай Демин, в конце прошлой недели на бывшем Черкизовском молокозаводе начали выпуск пельменей под маркой "Микоян". Для этого была установлена итальянская линия мощностью 20 т в сутки стоимостью $2 млн. "Это новый для нас продукт, и в зависимости от того, как пойдут продажи, мы планируем поставить еще одну или две линии по выпуску пельменей класса премиум, — говорит Демин.

На основной производственной площадке "Эксимы", Микояновском мясокомбинате, на этой неделе будет также запущена новая линия по выпуску ветчинных изделий мощностью 20 т в сутки. По словам Демина, на базе Микояновского мясокомбината и бывшего Черкизовского молокозавода, который будет скоро переименован, "Эксима" создаст мясной холдинг.

Предполагается, что к 2004 г. продажи группы на мясном рынке вырастут на 60 — 70% до 560 — 590 т в сутки. На переоборудованном молочном заводе помимо пельменей предполагается производить новые мясные продукты класса премиум. "Мы не хотим дублировать ассортимент расположенного рядом Черкизовского мясокомбината и будем производить нестандартную суперкачественную продукцию, — говорит Демин. — Наши исследования показали, что в крупных городах потребители ждут именно этого".

Руководитель отдела по связям с общественностью АПК "Черкизовский" Дмитрий Зубков считает, что новое предприятие не доставит компании особых проблем. "От подобного соседства выиграют только оптовики, которые смогут сразу в одном месте закупать продукцию двух мясокомбинатов", — говорит он.

Хотя, по мнению директора московского мясокомбината, пожелавшего остаться анонимным, подобное соседство может привести к нежелательным для АПК последствиям. "В таких условиях неизбежен переход персонала с одного предприятия на другое в поисках лучших условий", — считает он.

По мнению директора по коммуникациям компании "Дарья" Дины Вишня, "Микоян" как марка продуктов легкого приготовления хорошо представлен в Москве и выпуск одноименных пельменей укрепит этот брэнд за счет расширения продуктовой линейки. "В Москве пельмени "Микоян" будут заметны, — считает она, — но в целом заявленные компанией объемы составляют 2% от российского рынка пельменей, оцениваемого в $500 — 550 млн".

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что, даже запустив новый завод на полную мощность, создаваемый на базе "Микояна" холдинг не догонит по объемам лидера — группу АПК "Черкизовский", которая в 2002 г. заняла 8% рынка колбасных изделий. "Что касается новых премиальных продуктов, то ему [холдингу] придется отвоевывать доли рынка у московских и подмосковных мясокомбинатов", — полагает Рылько.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003