Дорогая Магнитка

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аукцион по продаже 17,8% акций ММК может стартовать c $800 млн

Юлия Федоринова
Юлия Бушуева
Ведомости

Аукцион по продаже госпакета акций Магнитогорского меткомбината может начаться примерно с $800 млн. Как стало известно "Ведомостям", на этом уровне определил стоимость 17,8% акций ММК независимый оценщик. Утвердить стартовую цену аукциона коллегия РФФИ собирается сегодня.

Крупнейшие металлургические предприятия были полностью приватизированы еще в 1990-х гг. (крошечный пакет акций НЛМК, проданный в прошлом году, не в счет). Прощание же государства с Магниткой затянулось: ее акции включаются в план приватизации третий год подряд, но до августа этого ММК оставался в перечне стратегических предприятий. Указ президента, снимающий запрет на приватизацию этого пакета, был подписан в августе, а в октябре премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о его продаже. Росимущество определило нормативную цену госпакета в 9,26 млрд руб. ($319 млн) и решило продать его единым лотом на открытом аукционе.

Дата аукциона и его стартовая цена могут быть определены уже сегодня на коллегии РФФИ, в которую входят представители экономических ведомств. Об этом рассказали "Ведомостям" сразу два из них. Стартовая цена, по словам источника в правительстве, будет близка к результату оценки акций Магнитки, проведенной по заказу РФФИ Центром профессиональной оценки (ЦПО). "Во всяком случае, за это высказывается руководство Росимущества", — поясняет он.

Как стало известно "Ведомостям", отчет ЦПО уже поступил в РФФИ, а 17,8% акций ММК оценены в нем примерно в $800 млн. Эту цифру назвали два представителя профильных ведомств.

Аналитики ожидали, что аукцион начнется с более скромной суммы, ведь в $800 млн большинство из них оценивают реальную стоимость госпакета. "Мы оцениваем весь пакет в $750 млн, ведь это даже не блокирующий пакет. $800 млн в качестве стартовой цены — это очень много", — говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. Стартовую цену, по его мнению, логично было бы установить на уровне $500 млн; Денис Нуштаев из "Метрополя" называет $550-600 млн. Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко оценивает стоимость госпакета в $900 млн. А аналитик ОФГ Александр Пухаев считает высокую стартовую цену вполне обоснованной, "ведь цены на сталь не падают и государству нет смыла продавать пакет дешевле".

Федеральная антимонопольная служба получила уже восемь ходатайств на разрешение купить госпакет ММК, говорит сотрудник ФАС. Но эксперты считают главными претендентами на акции Магнитки менеджеров компании и "Мечел". "Это единственные инвесторы, которые стопроцентно заинтересованы в покупке пакета", — говорит Матвеев. Нуштаев отмечает, что "Мечел" заинтересован в увеличении своего пакета до блокирующего, а Трегубенко считает, что пакет больше других нужен менеджерам ММК. "Ведь какой пакет они контролируют на самом деле, до конца не ясно. "Менеджерским" принято считать и довольно значительный пакет казначейских акций. По нашим оценкам, он может составлять до 30%", — поясняет аналитик.

Участники аукциона будут видеть предложения друг друга, так что соперничество за последний крупный актив государства в металлургии обещает быть интересным. Магнитку высокая стартовая цена не смущает, заверил корреспондента "Ведомостей" источник, близкий к руководству ММК. В Стальной группе "Мечел" этот вопрос оставили без ответа, поскольку условия аукциона не объявлены.

"Судя по всему, ММК и "Мечел" готовы хорошо посоревноваться друг с другом. Думаю, это соперничество может увеличить цену продажи пакета процентов на 20 по сравнению со стартовой", — отмечает Пухаев. Участники аукциона могут поднять цену значительно выше $1 млрд, соглашается Трегубенко.

Наиболее вероятной датой проведения аукциона собеседники "Ведомостей" называют 20-е числа декабря. "Такую дату легко просчитать: если фонд утвердит параметры аукциона в эту пятницу, то в понедельник, 22 ноября, он опубликует официальное объявление об условиях торгов в бюллетене РФФИ — "Реформа". А с этой даты до проведения аукциона по закону должно пройти не менее 30 дней", — говорит один из них.

Магнитогорский меткомбинат (ММК) – крупнейшее сталелитейное предприятие в России. В 2003 г. произвел 11,5 млн т стали и 10,27 млн т проката. Выручка ММК по МСФО в 2003 г. составила $3,047 млрд, чистая прибыль – $630 млн. Около 60% акций ММК контролируется менеджментом, 17,8% принадлежит государству, более 16% контролируется владельцами Стальной группы "Мечел".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003