CTI готов к Video по IP

Пятница, 19 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российский системный интегратор CTI (Center of Telephony Integration), специализирующийся в области IP-коммуникаций, представил новый продукт для организации модной сейчас услуги Video over IP и рассказал о тенденциях ее развития на прошедшей в Подмосковье 9-ой Конференции по IP-телефонии и IP-коммуникациям .

Продукт носит название IPSoftiVision – midlleware, является новым видом программного обеспечения и ключевым звеном системы Video over IP. Осенью 2004 г. решением интегратора воспользовалось рекламное агентство "Прайм". Компания приобрела продукт для управления трансляцией рекламы в сети универмагов. До конца 2005 г. CTI создаст систему абонентского IP-вещания для азербайджанского оператора "Азевротел". Кроме того, интегратор участвует в тестировании IPSoftiVision на сетях нескольких российских операторов, например, межрегиональной компании "Южная телекоммуникационная компания". По данным ComNews.ru, переговоры с CTI ведут "Волгателеком" и "МТУ-Интел".

Менеджер проектов по направлению Video over IP CTI Павел Ребров сказал: "Продавать услуги выгоднее, чем мегабайты, поэтому все больше компаний уделяют внимание технологии Video over IP. Ведь легче продать 1 Гбайт кино, чем просто 1 Гбайт. Поэтому операторам надо думать о разнообразии предоставляемых сервисов. Кроме того, например, в США по данным Minerva Networks Inc., на связь и развлечения абонент тратит в среднем $150 в месяц, в России же этот показатель можно довести до $120". Начальник отдела рекламы и информации "МТУ-Интел" Артур Аликперов в целом согласен с представителем CTI: "Сейчас перед нами стоит важная задача – предоставление дополнительных сервисов. На днях мы запустим новый игровой портал. Кроме того, "МТУ-Интел" участвует в проекте "Цифровой дом Intel", презентация которого состоится 22 ноября. В рамках проекта мы организуем широкополосный доступ по технологии ADSL до цифрового дома, в самом задании инфраструктура строится на Wi-Fi. Самое важное в цифровом доме – контент, а оптимальный способ его доставки – широкополосные технологии".

Основными потребителями услуг Video over IP являются жилые дома, гостиницы, образовательные учреждения, государственные структуры. Кроме того, эта технология может использоваться для организации корпоративных систем телевещания, удаленного видеоконтроля объектов, организации электронной коммерции, чатов, голосований. В CTI на пороге завершения проект, который позволит даже частным пользователям установить Wi-Fi-видеокамеры у себя дома и вести видеонаблюдение на расстоянии.

Новый продукт CTI позволяет организовать такие услуги, как IP-телефония с EPG, видео по запросу, удаленный магнитофон, отложенный просмотр, электронная почта на экране ТВ. По словам Павла Реброва, стоимость IPSoftiVision составляет около $30 тыс на 1 тыс. абонентов. "Организация Video over IP "под ключ" для 1-2 тыс. абонентов без учета стоимости абонентских устройств (Set-top-box) обойдется оператору в несколько сотен тысяч долларов", - добавил Павел Ребров.

По данным оператора ECI Telecom, средняя стоимость подключения одного абонента по технологии Video over IP обходится в $750-$1,6 тыс., при этом наибольшая часть затрат приходится на абонентские устройства. Стоимость аналогичного подключения по системам кабельного телевидения составит примерно $4 тыс., при этом решающая часть затрат ложится на оператора.

Павел Ребров отметил: "Несмотря на все преимущества технологии, здесь есть и подводные камни, например, надо помнить, что IP-вещание - это не интернет-вещание. Кроме того, сложно обеспечить QoS на сети, получить лицензированный контент и защитить его. Прежде чем внедрять Video over IP оператор должен учесть, что эта технология прежде всего для сетей с приличной пропускной способностью и приоритезацией трафика, а потребители подобных услуг – это абоненты с повышенными запросами".

Помимо CTI решение midlleware поставляют Alcatel, Orca, Minerva. Например, проект "Системы МультиМедиа" основывается как раз на решениях Alcatel (см новость ComNews.ru от 9 ноября 2004 г.). Оператор планирует предоставлять IP TV, видео по запросу (VoD), игры. Базовый пакет будет предоставлен клиенту бесплатно, расширенный – за $8. За просмотр одного фильма в рамках VoD "Система МультиМедиа" планирует брать с абонента $1-1,5. Еще один яркий пример Video over IP – итальянский Fastweb, который предлагает клиентам VoIP, IP TV, VoD. Важное место в пакете оператора занимает электронная коммерция (продажи по ТВ и др.). Оператор предлагает безлимитный Интернет за 67 евро, а IP TV – за 25 евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003