"Падение спроса произошло прежде всего на самые дорогие товары"

Понедельник, 15 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Веславом Вилком, президентом компании Wilk Electronik.

- Что принес 2008 год рынку информационных технологий и телекоммуникаций?

- Можно сказать, что в 2008 году компьютерные технологии развивались в соответствии с прогнозами. Нам пришлось иметь дело с поэтапной популяризацией двух новых технологий: DDR3 и SSD. К сожалению, осенью прошлого года появились первые симптомы экономического кризиса. Его влияние на ИТ-отрасль привело к замедлению ввода новых технологий, из-за чего, к сожалению, было отложено несколько презентаций по новым продуктам, запланированных на этот год.

- Какие новые тенденции появились в 2008 году?

- Что касается памяти RAM, то 2008 год стал началом внедрения стандарта DDR3. Новый стандарт пока не особенно популярен из-за его высокой цены, вызванной большой стоимостью комплектующих. Хотя модули памяти Goodram DDR3 в некоторых случаях стоят дешевле DDR2, высокие цены на процессоры и материнские платы препятствуют появлению у пользователей интереса к этому стандарту. По приблизительным прогнозам, распространения DDR3 в качестве стандарта для компьютерной памяти следует ожидать не ранее 2010 года.

В случае с флеш-накопителями - продолжается тенденция роста объёма памяти носителей, поступающих на рынок. Нельзя также забывать и о том, что среди предложений прочно обосновались диски SSD (Solid State Drive), которые должны заменить ставшие уже привычными диски HDD. И хотя пока - из-за высокой стоимости - их используют в основном для бизнес-целей, будущее, несомненно, за ними.

- Какой вклад в развитие рынка внесла ваша компания?

- Неоспоримым вкладом в развитие рынка являются очередные новинки от Goodram и Gooddrive, однозначно демонстрирующие, что "дешёво" может также означать и "хорошо".

Вот уже почти 20 лет мы стараемся доказать, что качество идёт в паре с низкими ценами - 40% поляков признало нашу правоту. Мы надеемся, что в ближайшие годы как минимум такое же количество россиян сможет подтвердить, что Goodram - это хороший RAM и хороший flash.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2008 году были особенно успешными?

- Мы развили своё присутствие в сегменте GSM путём завязывания контактов с операторами, а также дистрибьюторами оборудования, что позволило нам выйти на новые каналы продаж карт Goodram для мобильных телефонов.

Предложение продукции Goodram и Gooddrive было также расширено большим перечнем услуг, связанным с продуктами flash и ориентированным на широкий круг потребителей. Услуги, о которых я говорю, касаются нанесения логотипов на USB и карты, а также записи на них различных данных, приспособление flash к требованиям клиента (безопасность данных, выделение отдельной ёмкости на носителе для данных клиента, защита данных на носителе в целях обеспечения авторских прав производителя программного обеспечения). Такого типа сервис позволяет привлечь совершено новых клиентов.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Влияние кризиса в отрасли проявляется в основном в виде снижения спроса, а также растущей требовательности покупателей. Падение спроса произошло прежде всего на самые дорогие товары (компьютеров, мониторов, периферийных устройств), и это означает, что клиенты вместо покупки нового оборудования предпочтут улучшить старое.

Снижение расходов происходит не только у конечных потребителей, но прежде всего у клиентов корпоративных. Поскольку большинство оборудования и аксессуаров - это продукция, продаваемая в комплекте с другой, то падение спроса влечёт за собой схожий эффект в отношении и прочего оборудования. Кризис, таким образом, имеет весьма определённое влияние на отрасль ИТ, так как, в первую очередь, сокращаются расходы на инвестиции и дорогие товары, а именно к таким принадлежит значительная часть ИТ-оборудования.

- Какие коррективы внес кризис в деятельность вашей компании?

- Кризис немногое изменил, если говорить о деятельности компании и стратегии её развития. Безусловно, мы ощутили негативные последствия кризиса: рынки, на которых мы присутствуем, почувствовали замедление темпов роста и спроса, особенно в четвёртом квартале 2008 года, когда вся отрасль ожидала роста спроса и, соответственно, надеялась на увеличении продаж. Российский рынок в этом отношении ничем не отличался от прочих. Что касается действий, предпринятых нами в этом направлении, то они, само собой, были направлены в основном на развитие и улучшение линейки предлагаемой нами продукции. Речь идёт не только об усилении конкуренции, а скорее о продолжении развития философии марки Goodram. С самого начала она неизменна: предлагать продукцию высокого качества за разумную цену. Даже во время кризиса мы не идем на компромиссы в вопросах качества своей продукции. Именно поэтому каждый товар с логотипом Goodram или Gooddrive должен служить для наших клиентов примером самого высокого качества.

- Какие цели ставит перед собой ваша компания в 2009 году?

- Наша цель - дальнейшее развитие бизнеса на рынках, на которых мы присутствуем, а также расширение круга деятельности в новых областях. К тому же, мы планируем и дальше развивать портфель продуктов и услуг, так, чтобы наше предложение могло удовлетворить клиентов как можно более полно и выгодно отличало нас от конкурентов.

Также мы хотим стать одним из ведущих поставщиков памяти на российском рынке и сделать Goodram и Gooddrive узнаваемыми и ценящимися торговыми марками.

- Как вы оцениваете перспективы развития российского рынка информационных и телекоммуникационных технологий на ближайшие несколько лет?

- Главными стимулами развития нашего бизнеса на российском рынке, на наш взгляд, являются следующие причины. Во-первых, потенциал, которым наделён сам рынок. Он всё ещё не насыщен, как прочие рынки в регионе, что вызывает у инвесторов определенный оптимизм и позволяет планировать развитие на ближайшие годы.

Другой "точкой роста" является характер предлагаемой нами продукции. Количество устройств, в которых используются флеш-накопители, постоянно растёт, а спрос на память RAM увеличивается вместе с появлением всё более сложных систем или приложений. Также нельзя забывать о растущих потребностях потребителя, который уже давно забыл о том, что компьютер может использоваться только для рабочих целей. Теперь ПК, мобильный телефон или GPS-навигатор являются центром информации и развлечений. А продукция с логотипами Goodram и Gooddrive как раз создается с целью полностью удовлетворить все растущие потребности.

Мы также верим, что наше предложение является более привлекательным, чем у конкурентов, что также должно способствовать его распространению и развитию. Наша компания существует на рынке с 1991 года и с самого начала занимается компьютерной памятью. Благодаря этому наши продукты "скроены" по "мерке" потребностей наших клиентов. Верим мы и в то, что можно предложить очень хорошее качество по лучшей цене. И этой верой мы хотим "заражать" наших клиентов, чтобы они знали, что Goodram - это просто хорошая память.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31